Минниханов о просьбе сделать парковки "частично бесплатными": "Начнется бардак"

Сегодня на встрече казанских бизнесменов с исполняющим обязанности Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым предприниматели попросили главу республики сделать парковки в центре города бесплатными по вечерам и выходным.

- Оставить парковки платными в дневное время, но вечером, с 18.00 до 23.00 разрешить парковаться бесплатно, - обратился к главе республики один из бизнесменов. - И в выходные сделать бесплатными с 10.00 до 22.00. Это время, когда идет поток клиентов. Просим внести изменения в закон.

Отвечая на просьбу предпринимателя, Минниханов отметил, что "платные парковки - это вариант спасти город от большого количества машин".

- Машина нравится, когда ты в ней едешь, а когда на тротуаре стоит - не нравится. Не получается другого пути, - сказал глава республики. - Бесплатного не должно быть, а то начнется бардак. Но я вас услышал. Денис Калинкин (руководитель исполкома Казани, прим. автора), здесь давайте подумаем. В ночное время структура движения автомобилей меняется.

По словам Минниханова, "мы должны привыкать использовать такси".

- Сегодня мы должны дать приоритет общественному транспорту. Все "за" и "против" рассмотрим и какие-то решения примем, - пообещал руководитель Татарстана.

Напомним, пилотная версия платных парковок в центре Казани запустили 9 февраля, а в полную силу они заработают 1 апреля. Стоимость парковки составит 50 рублей в час, оплатить можно будет как в паркомате, так и смс-сообщением на короткий номер 3116, а также с помощью электронного портала, который доступен для скачивания Google Play. Всего в центре Казани будет 27 муниципальных паркингов на 1250 машиномест.