Мэрия Казани не будет расширять зону платной парковки

Перечень улиц Казани, на которых будет действовать сеть платных муниципальных парковок, не расширен, а действие указанной системы не будет распространено на всю Казань. Об этом сообщает портал мэрии kzn.ru со ссылкой на председателя Комитета по транспорту Исполкома Казани Айдара Абдулхакова.

Сегодня мэрия утвердила изменения в постановление о платных муниципальных парковках города, в частности, убрав из постановления формулировку "центральная часть". Теперь эта часть выглядит следующим образом: "С 01.01.2015 создать платные муниципальные парковки (парковочные места) на автомобильных дорогах общего пользования местного значения в г.Казани"

По словам Абдулхакова, "центральную часть" исключили из постановления в связи с тем, что городское территориальное деление осуществляется только по районам, а границы центральной исторической части Казани официально никаким документом не закреплены. Так что использование данного понятия было не корректно.

- Центр Казани законодательно не закреплен ни за одним из районов, - заметил Абдулхаков.

Также стало известно о том, что улица Рахматуллина была исключена из перечня участков для введения платных муниципальных парковок, вместо нее парковка будет организована на участке по улице К.Наджми (от улицы Островского до начала пешеходной зоны перед улицей Баумана).

Напомним, 9 февраля в центре Казани заработала сеть платных муниципальных парковок, пока только в тестовом режиме. Стоимость парковки составляет 50 рублей в час, оплатить можно будет как в паркомате, так и смс-сообщением на короткий номер 3116, а также с помощью электронного портала.

Отметим, что до 1 апреля за неоплату парковочных мест в центре будут приходить «липовые» штрафы. К данному сроку должна быть полностью отлажена система муниципальных парковок.