Инспекторы ГИБДД смогут останавливать неприкасаемые автомобили

МВД может разрешить инспекторам ГИБДД отстранять от управления автомобилей судей и иностранных дипломатов, снимать номера с их машин и отправлять на медосвидетельствование. Обе категории этих граждан до сих пользуются определенным иммунитетом. Даже при серьезном правонарушении, инспектор может только возбудить дело об административном правонарушении, но документы он обязан вернуть.

Речь идет о новой версии приказа МВД №185, который наделит инспекторов ГИБДД новыми полномочиями. Они смогу проводить освидетельствование на состояние опьянения, эвакуировать автомобили с дипломатическими номерами, штрафовать их за нарушение ПДД (в том числе, если нарушение зафиксировано в автоматическом режиме) и даже отстранять водителя от управления. Просто пример: дипломат оказался пьяным за рулем. Инспектор обязан «принять меры к прекращению дальнейшего движения» и через дежурную часть связаться с диппредставительством, а информация о нарушении пойдет в МИД РФ.

По новым правилам отстранять от управления транспортным средством можно будет и судей (раньше составлялся рапорт, который направлялся в Генпрокуратуру), а также отправить их на медосвидетельствование. Самое интересное, что главным инициатором данных поправок стала именно Генпрокуратура. Правда, о причинах таких кардинальных перемен пока не сообщается.