Автообзор: казанские гонщики пытаются обмануть ГИБДД с помощью невидимых пленок

Суть этих пленок довольно проста. Вы получаете специальные наклейки в виде цифр и букв, которые крепятся к вашему номеру. Заявлено, что основа этих наклеек - стеклянная многогранная призма, которая отражает инфракрасное излучение, используемое многими камерами. На видеопрезентации в Интернете все выглядит правдоподобно и многообещающе, но некоторые пользователи находят определенные проблемы. Вот, что нам рассказал Василий Чапулин, который из интереса протестировал данное изобретение:

"Штрафы, конечно, не приходят, но есть целый ряд минусов. Во-первых, цвет пленки бледнее, чем цвет цифр на номере. Инспекторы ГИБДД один раз обратили внимание, я еле отболтался, что просто выцвели. Во-вторых, это наклейки, поэтому они могут отклеиться, что и случилось со мной, когда я был на автомойке. Технология интересная, но нуждается в доработке"

Сами же продавцы всячески нахваливают свой товар, пытаясь незамедлительно его продать. Один из них анонимно поделился своими мыслями:

"Пленки спасают от штрафов - гонять можно без опаски. Бояться камер "Стрелка СТ" теперь точно не стоит, они не смогут опознать ваши номера с нашей пленкой. Цвет пленки бледнее, чем у номера, но распознать пленку невозможно, да и крепится она надежно!"

Правда, никто из продавцов не смог дать гарантию, что пленка спасет от многочисленных камер типа "КРИС-П" или новомодных "Кордон" и "Автодория". Единственное, в чем смогли нас заверить, так это то, что любая камера, работающая в инфракрасном режиме не сможет зафиксировать ваши номера.

Свою позицию выразили и в ГИБДД. Комментарий дал Михаил Савин, заместитель командира полка ДПС ГИБДД Казани:

"Сразу хочу сказать, что с такими пленками ездят не так много автолюбителей. Говорить, что половина Казани уже приобрела их себе, нельзя. Сейчас мы взяли для тестирования образец подобных пленок, и будем проверять их с помощью камеры "КРИС-П". Но на данный момент это не такая большая угроза для безопасности, ведь есть гораздо более насущные проблемы - пьянство за рулем, езда без прав, систематическое нарушение ПДД"

Несмотря на очевидные плюсы для гонщиков, минусов также много. Нарушение правил дорожного движения - все равно отразится на водителе. Попытки обмануть систему вряд ли приведут к положительным последствиям.

Подписывайтесь на нашу группу в социальных сетях и будьте в курсе всех автоновостей Казани!