В Казани от сильного ветра на "Ладу" упало дерево

Сегодня ночью, с 19 на 20 июня, в Казани во дворе жилого дома по улице Красной Позиции на припаркованную "Ладу" упало дерево, сообщают народные корреспонденты портала ProKazan.ru. От удара на крыше машины – вмятины и царапины.

- Через какое-то время вышел хозяин автомобиля и вызвал полицию, чтобы зафиксировать происшествие. Позже вместе с друзьями он вытолкал машину в безопасное место, - рассказала очевидица произошедшего Роза.

- Ночью был сильный ветер, потому и упало дерево. Утром на место приехали коммунальные службы убрали и распилили дерево, - рассказал местный житель Максим.

К слову, если машина была застрахована по КАСКО, то беспокоиться автолюбителю не стоит. А вот если машина застрахована по обязательной страховке ОСАГО, то тут - сложнее, потому как такая страховка рассчитана только на ДТП. Значит, нужно искать виновника, с которого после и взыскивать средства на ремонт вашей машины.

У каждого дерева есть свой хозяин. Как правило, это управляющая компания или горзеленхоз. Отметим, что в этом случае нужно вызывать не автоинспекторов, а сотрудников полиции. Они осмотрят место происшествия, опросят свидетелей. В это время сами пофотографируйте дерево и машину со всех ракурсов.

После того как вы собрали все документы и посчитали ущерб, самое время заполнить претензию, управляющей компании (горзеленхозу) о возмещении ущерба. В полнее возможно, что вы разойдетесь без суда, а, может, и нет.

Вот только, если дерево упало от сильного ветра, суд, вероятнее всего, будет квалифицировать это происшествие как форс-мажорное и освобождающее возможного ответчика от ответственности.

Напомним, что деревья на машины в Казани падают нередко. Ранее портал ProKazan.ru в мае дерево упало на автомобиль на улице Амирхана.