В ГИБДД объяснили, зачем нужна автобусная полоса на улице в Дербышках

Вопрос:


- Говорят, что на улице Мира тоже будет автобусная полоса. Но дорога двухполосная, очень узкая, на дороге высокая аварийность, пробки. Не усугубится ли ситуация?

Ответ:

- Спасибо за вопрос.

Как только позволят погодные условия, на дорогах Казани обязательно появится горизонтальная дорожная разметка основных видов, а также дорожная разметка 1.23, обозначающая полосу для движения маршрутных транспортных средств.

На улице Мира, согласно постановления исполкома Казани, специально выделенная полоса для движения муниципального общественного транспорта предусмотрена.

Полагаю, что когда появится автобусная полоса, аварий на дороге станет меньше: водители перестанут разгоняться и превышать скорость. По статистике, на улице Мира и прилегающих перекрестках за прошлый год произошло 318 ДТП с материальным ущербом, на дороге погибло 3 человека, и еще 19 было ранено.

Напомню, по полосе "А", предназначенной для движения, с нанесенной специальной разметкой и обозначенной дорожными знаками 5.11 (дорога с полосой для маршрутных ТС), 5.13.1 и 5.13.2 (выезд на дорогу с полосой для маршрутных ТС), 5.14 (полоса для маршрутных ТС) разрешается передвигаться только муниципальному общественному транспорту и легковому такси.

За нарушение дорожной разметки 1.23 - движение по специально выделенной полосе, остановке или стоянке на ней, - согласно КоАП РФ предусмотрен штраф в размере 1500 рублей, а в Москве и Питере при совершении таких нарушений штраф увеличивается в два раза и будет составлять 3000 рублей!

Любые вопросы, касающиеся дорожного движения в городе, можно присылать на e-mail: Lyudmila.dubovaya@gmail.com