Масленица в Казани: план мероприятий в центре города

Завтра, 12 марта, в Казани в сквере у Татарской государственной филармонии им.Г.Тукая пройдут народные гуляния «Широкая Масленица – 2016».

Как отмечают организаторы, праздник народной культуры направлен на пропаганду здорового образа жизни, а также приобщение разных слоев населения к традициям проводов зимы и встречи весны.

В программе праздника будут представлены: театрализованное представление с традиционным обрядом сжигания чучела Масленицы, концертная и развлекательно-игровая программы, зимние забавы с розыгрышем призов и подарков, конкурс частушечников, молодежные танцы и игры, ярмарка изделий народных промыслов.

На территории сквера будут работать несколько площадок: детская, танцевальная, игровая. На главной сцене выступят исполнители фольклорных песен и танцев, театр Петрушки, ростовые куклы. Любители фольклора смогут увидеть на сцене русские, марийские, чувашские, кряшенские и мордовские коллективы.

Программа праздника:

С 11:00 гостей будут встречать ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, будут работать анимационные группы (Скоморохи, Зазывалы), которые проведут игры и танцевально-музыкальные разминки.
В 12:00 состоится торжественная церемония открытия праздника.
В 12:30 на сцене начнется праздничная концертная программа с участием творческих коллективов. В это же время на различных площадках будут проходить различные интерактивные программы. Так на молодежной площадке все желающие смогут приобщиться к молодецким забавам (перетягивание каната, разнообразные народные игры и единоборства). На детской площадке будут организованы подвижные детские народные игры (Золотые ворота, Змея, Селезень и др.).
В 14:30 все гости будут приглашены в главный хоровод. В это же время пройдет сжигание чучела Масленицы.
В 15:00 - финальный хоровод с участием всех гостей и участников праздника.