ПМЖ Мальты для инвесторов: все способы получения статуса

пмж мальты за инвестиции

Мальта – островное государство, которое находится в Средиземном море. Для страны характерен мягкий средиземноморский климат, низкий уровень преступности, а также высокий уровень жизни. У иностранных граждан есть все шансы получить вид на жительство на Мальте. При этом самый простой вариант на данный момент – ПМЖ Мальты за инвестиции.

Этапы получения ПМЖ на Мальте

На данный момент существует несколько вариантов получения ПМЖ на Мальте, при этом каждый способ предусматривает выполнение ряда шагов:

  1. Заключение договора. Все вопросы, касающиеся получения ВНЖ, ПМЖ, гражданства на Мальте решаются через специальные агентства, которые имеют лицензию на предоставление данного вида услуг.
  2. Подача документов. Агентство составляет список документов, которые должен собрать заявитель для получения ПМЖ на Мальте за инвестиции. Далее собранные документы передаются агентом от имени заявителя. На этом этапе также оплачивается взнос за рассмотрение заявки в размере 5,5 тысяч евро.
  3. Рассмотрение документов. Власти Мальты проводят официальное рассмотрение предоставленных заявителем документов. В случае положительного решения соискателю ПМЖ необходимо оплатить пошлины и взнос в размере 24500 евро.
  4. Предоставление статуса резидента. Как только все процедуры завершены, иностранец получает статус резидента, а также покупает бонды на сумму 250 тысяч евро на срок от 5 лет.

Какие программы доступны на Мальте

  • Malta Global Residence Programme. Самый первый этап на пути к получению гражданства Мальты и переезду в страну. После его прохождения вы получите статус ВНЖ и сможете пользоваться всеми льготами, в том числе и безвизовым въездом в европейские и другие страны. Для участия потребуется купить или арендовать недвижимость стоимостью от 220 тысяч евро. Статус ВНЖ выдается в течение 3-4 месяцев;
  • Malta Residence and Visa Programme Regulations. В результате участия в программе можно получить статус ПМЖ. Сроки рассмотрения заявки – от 12 до 14 месяцев. От заявителя требуется покупка недвижимости стоимостью от 270 тысяч евро, доход от 100 тысяч евро в год, а также наличие на счетах от 500 тысяч евро;
  • Malta Individual investor Program. Программа позволит вам получить гражданство на Мальте. Для участия необходимо инвестировать в государственный фонд от 650 тысяч евро, купить облигации на сумму от 150 тысяч евро (на срок от 5 лет), купить недвижимость стоимостью 350 тысяч евро.

Почему стоит получить ПМЖ на Мальте

Можно назвать несколько преимуществ статуса ПМЖ на Мальте:

  • Въезд в страны Шенгенской зоны без оформления визы. Вы сможете свободно передвигаться по миру, не тратя время на оформление дополнительных документов;
  • «Запасной аэродром» в Евросоюзе. Статус ПМЖ не имеет срока действия и позволяет в любое время переехать жить на Мальту;
  • Не нужно постоянно проживать на Мальте. Как только вы завершите оформление статуса ПМЖ, вы сможете приезжать на Мальту в любое время, без необходимости постоянного пребывания в стране. Во время оформления документов вам нужно посетить страну всего один раз – чтобы получить карту резидента и сдать биометрические данные;
  • Статус ПМЖ предоставляется не только соискателю, но членам его семьи. Срок оформления всех документов – всего 2-3 месяца. Это одна из самых быстрых процедур в странах Европейского союза.
  • Высокий уровень жизни и безопасности. На Мальте один из самых низких уровней преступности, также здесь высокое качество жизни и приятный мягкий климат.