hh.ru: Больше половины работников Татарстана хотели бы найти подработку

Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, провела опрос среди жителей региона и выяснила, как они оценивают свое положение на рынке труда.

Стабильность на текущем месте работы

В целом трудоустроенные жители Татарстана достаточно стабильно ощущают себя на текущем рабочем месте: угрозу увольнения испытывают лишь 23% опрошенных, еще 63% считают, что такой опасности для них нет. Остальные затруднились ответить.

Меньше других опасаются сокращений соискатели из сферы туризма, гостиниц и ресторанов, а также начинающие карьеру и студенты. Представители банковской сферы, наоборот, наименее уверены в стабильности своего трудоустройства относительно других.

Сложность поисков работы

61% респондентов Татарстана считают, что найти работу в их профессиональной сфере сложно. Обратной точки зрения придерживаются лишь 26% опрошенных, еще 14% затруднились ответить. Сложности с поиском работы, в первую очередь, отмечают работники сферы искусства и масс-медиа, топ-менеджеры, юристы и работники НКО. Относительно других легче найти работу представителям сферы продаж.

Востребованность подработки

64% респондентов Татарстана рассматривают для себя поиск подработки помимо основной работы в ближайшие месяцы: 40% определенно в этом уверены, ещё 24% заявили, что скорее всего будут искать подработку. Кроме того, у 5% уже есть подработка. Не заинтересованы в этом 28% опрошенных, остальные затруднились ответить. Для сравнения: по стране в целом в подработке нуждаются 52,5% опрошенных, не нуждаются – 36,2%. Уже есть подработка у 8,1% россиян.

Среди представителей различных профессиональных сфер о подработке сейчас в первую очередь думают представители спортивной индустрии, сферы искусства, а также науки и образования, а меньше всего — работники автобизнеса.

О HeadHunter

HeadHunter (hh.ru) (NASDAQ: HHR; MOEX: HHRU) — крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 450 тыс. компаний. Цель HeadHunter – помогать компаниям находить сотрудников, а людям – работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит свыше 55 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в конце 2020 г. составило 691 тысяч. По данным SimilarWeb, hh.ru – один из популярнейших порталов по поиску работы и сотрудников в мире. Акции компании входят в расчёт индексов NASDAQ Composite (IXIC) и NASDAQ Industrial (IXID).