Что нужно знать казанцам, чтобы не ошибиться с выбором жилого комплекса

В настоящее время на территории Татарстана работают 54 застройщика. К 2018 г. уже построено 97 жилых комплексов, и планируется возвести еще 800 тыс. кв. метров жилья.

Не потеряться в этом разнообразии и удачно приобрести квартиру - несложная задача, если осознанно подойти к процессу выбора. На примере ЖК "ТАУ" мы выяснили, чему стоит уделить внимание при выборе жилого комплекса.

С чего начать?

Начать стоит с изучения района в котором вы планируете приобретать квартиру. Здесь обратите внимание на перспективы его развития, и узнайте, строительство каких объектов планируется в будущем.

Не все жилые комплексы располагаются в черте города - поэтому обязательно рассмотрите и загородные варианты. Зачастую, в многоквартирных комплексах за пределами города, условия не хуже, чем в городских, а стоят они дешевле.

Например, в ЖК "ТАУ", который находится рядом с лесным массивом в Высокогорском районе РТ, двухкомнатную квартиру, более 50 м2 с высококачественной предчистовой отделкой, можно купить за 2,2 млн. руб, а с чистовой за 2,4 млн.руб. При этом в ней установлены теплые полы и индивидуальное отопление, а в 10 минутах ходьбы находится школа, современный садик и административный центр.

Для сравнения, за эту же сумму в городе можно приобрести только 1-к квартиру в "хрущевке".

Что по плану?

Обращайте внимание, что квартиры с одним и тем же метражом могут иметь разные планировки. Поэтому стоит ознакомиться с планом квартир на сайте жилого комплекса. Его вы можете сравнить с другими выбранными квартирами, либо посмотреть непосредственно перед поездкой в жилой комплекс.

Например, из планировки представленой на сайте ЖК "ТАУ" можно увидеть, что в квартире вместительный коридор, в котором вы можете хранить вещи, есть шестиметровая лоджия, а спальня является самой уютной комнатой, т.к. она находится в отдалении от кухни.

Рассматривая различные варианты, уточните, предусмотрены ли в комплексе парковочные места для его жителей. Это убережет вас от траты времени на поиск места для парковки, и сэкономит деньги, которые вы бы потратили на платную стоянку.

В ЖК "ТАУ" во дворе много свободного пространства, и нам понравилось, что на тротуарах и детской площадке не было припаркованного транспорта.

Что дальше?

Согласно Федеральному закону №214-ФЗ, застройщик должен предоставить оригиналы или заверенные копии следующих документов:

- учредительной документации;

- лицензии застройщика;

- проектной документации;

- разрешении на строительство.

Добросовестные застройщики всегда предоставят вам все запрашиваемые документы. Опять же, посмотреть документы можете на сайте компании.

Также не лишним будет пообщаться с жильцами комплекса, узнать, что повлияло на их выбор. Попросите их, чтобы они рассказали о состоянии коммуникаций дома, планировке квартир, качестве выполненых работ и о том, пришлось ли им вкладываться в ремонт.

Для примера мы взяли интервью у одного из жильцов ЖК "Тау":

- В ЖК "ТАУ" мы с мужем приобрели квартиру совсем недавно. Долго выбирали, купить квартиру в городе, или за его пределами, но плюсы загородной жизни перевесили. В первую очередь, мы думали о детях, чтобы рядом была школа и детский садик. А вечером можно было выйти погулять и подышать свежим воздухом. Нам повезло, что специалисты ЖК "ТАУ" помогли оформить ипотеку на выгодных условиях, и зачли материнский капитал в качестве первоначального взноса. Здесь мы также заказали отделку, нам понравилось ее качество, и что сделали всего за две недели. В общем, наслаждаемся в современной квартире тишиной и спокойствием загородной жизни. Все рекомендуем!

Многие жилые комплексы предоставляют дополнительные услуги, как, например, отделка от застройщика. Данное предложение подходит тем, кто не хочет тратить деньги и время на ремонт, и сразу въехать в квартиру. Поэтому перед заключением договора изучите выгодные предложения от застройщиков.

Например, в ЖК "Тау" квартиры с предчистовой отделкой можно приобрести со скидкой 5%. А если вы предпочтете ремонт от застройщика, вы сами сможете выбрать дизайн и цветовое решение всей отделки - в подарок ЖК "Тау" предоставляет услуги дизайнера, страховку, и организацию переезда.

Кроме этого, специалисты ЖК "Тау" помогут вам оформить ипотеку на выгодных условиях, и помочь молодым семьям с использованием материнского капитала как части платежа.

Если вы хотите приобрести квартиру с предчистовой отделкой за 1,3 млн., то рекомендуем обратиться в "РАН-Казань". Узнать больше о ЖК "ТАУ", и других комплексах застройщика, можете по телефону: + 7 (987) 290-05-17 или на сайте.

Адреса: с. Высокая гора, ул. Сагдеева 1,2, Совхозная 33, Большая Красная 52.

* Ознакомиться с проектной декларацией можете на сайте Ран-казань.рф

* Срок предоставления скидки до 30.06.2018

Источник : https://realnoevremya.ru/articles/84479-kto-i-chto-stroit-v-tatarstane-reyting-zastroyschi