Спецслужбы США собирали личные данные через игру Angry Birds

Агентство национальной безопасности США, а также британские спецслужбы получали персональные данные пользователей планшетников, взламывая приложения, в том числе такие, как Angry Birds и Google Maps. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на документы, полученные от бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, который сейчас находится в России.

Согласно данным рассекреченных документов, приложения осуществляли сбор персональных данных (вплоть до текущего местонахождения пользователя и его семейного положения). Спецслужбы взламывали десятки приложений для смартфонов, в том числе мобильные версии таких сервисов, как Twitter, Flickr, LinkedIn, Facebook, сообщает РБК. В документах отмечается, что перехватывать данные можно было как со смартфонов, работающих на iOS, так и с Android. О том, какой объем данных получили спецслужбы в свое распоряжение и как этими данными воспользовались, не сообщается.

Представители финской компании Rovio (разработчик Angry Birds) заявили о том, что им ничего не известно о программе сбора личных данных.