Минниханов пообещал научить Леонова хай-дайвингу, если на ЧМ не выполнят медальный план

Сегодня временно исполняющий обязанности президента республики Татарстан Рустам Минниханов и Министр спорта России Виталий Мутко ответили на вопрос журналистов по поводу проведения Чемпионата Мира по водным видам спорта в Казани.

Одним из вопросов стало проведение Чемпионата Мира по водным видам спорта в категории «Мастерс», который пройдет сразу после основного чемпионата. И Виталий Мутко, и Рустам Минниханов уверены, что существующая в Казани инфраструктура позволяет «на одном дыхании» провести оба проекта.

- Посмотрим, это некий эксперимент. Если удастся, ФИНА будет тиражировать его дальше. Как правило, они (чемпионаты, прим. редакции) проводились отдельно, но здесь, как мне кажется, логика есть — инфраструктура, организация, логистика — все выстроено. Естественно, это дает возможность на одном дыхании провести этот проект, - сказал Министр спорта РФ.

- Для нас это проект интересный, так как вся инфраструктура готова. Как правило, в «Мастерс» участвуют люди самодостаточные, которые привнесут в город клиентов, которые будут получать услуги. Во-вторых, поднять пласт бывших спортсменов, которые и дальше ведут здоровый образ жизни, показывая пример для других. Мы думаем, что это событие в дальнейшем будет тиражироваться и в других видах спорта, - почти слово в слово повторил слова своего коллеги временно исполняющий обязанности президента РТ.

Рустам Минниханов также понадеялся, что министр спорта РТ Владимир Леонов станет одним из тех, кто примет участие в этих соревнованиях.

- То есть Леонов, если все будет не так, хай-дайвингом займется? - в ответ на это пошутил Виталий Мутко.

- Если медальный план не будет выполнен — мы с Виталием Леонтьевичем будем кое-кого тренировать на 27-метровой вышке, - добавил Рустам Минниханов.

Для справки: Чемпионат Мира ФИНА по водным видам спорта в категории «Мастерс» — это соревнования спортсменов по водным видам спорта в разрезе возрастных категорий. В нем принимают участие победители и призеры Олимпийских игр, Чемпионатов Мира, Континентальных Чемпионатов. Этот турнир собирает самых сильных и самых известных спортсменов.