Ак Барс в пятый раз подряд победил в Зеленом дерби: У Бурмистрова победный гол, у Бобкова - сухарь

Казанский «Ак Барс» победил «Салават Юлаев» в первом «Зеленом дерби» сезона со счетом 2:0. Как уже очень часто бывает в последнее время, матч между Казанью и Уфой оказался не столь результативным и богатым на заброшенные шайбы. Счет мог и вовсе оказаться всего 1:0, но за 55 секунд до конца казанцы забросили шайбу в пустые ворота.

Несмотря на то, что уфимцы находились выше «Ак Барса» в турнирной таблице, к очному противостоянию в ранге фаворитов подходили именно хозяева. Выдав отличное начало, «Салават Юлаев» немного подсдал, уступив сначала «Северстали», а потом и «Сибири». «Ак Барс» же наоборот после отвратительного старта, постепенно начал приходить в себя. 6 побед в 7 матчах об этом говорят красноречиво. Да и единственное поражение от «Йокерита» в этой серии случилось тогда, когда барсы вышли на лед с тремя звеньями и одним вратарем в заявке.

Кроме того, не стоит забывать, что Дмитрий Квартальнов - специалист по уфимским финнам. Еще в прошлом сезоне он нашел идеальную рабочую схему по тому, как закрыть финское звено легионеров «Салавата». В плей-офф он это показал наглядно - без своих главных звезд уфимцы не смогли взять в серии против «Ак Барса» ни одного матча. А после этой победы счет в противостоянии «Квартальнов» - «Ламса» стал уже 5:0.

В первом периоде «Ак Барс» выбрал очень осторожную манеру игры, отдав уфимцам контроль. Те в первой двадцатиминутке перебросали барсов в 2 раза, однако, никаких дивидендов гостям это не принесло. Напротив, то самое лишнее удаление защитника барсов Кирилла Адамчука и стало в первом периоде для Уфы роковым. Артем Галимов воспользовался ошибкой Сергея Шмелева в средней зоне, выдал гроссмейстерскую паузу, положив на лед Шакира Мухамадуллина и отправил шайбу в самую девятину. Юха Метсола был бессилен. Вообще, нельзя назвать этот гол везением или делом случая.

На протяжении всей игры казанцы очень высоко встречали раскаты противника, поднимая линию обороны, касалось это и игры в меньшинстве. Так что отбор шайбы Галимовым в средней линии стал следствием именно того, что заранее задумывал Квартальнов.

Второй и третий период получились для «Ак Барса» образцово-показательными с точки зрения сохранения результата. Если в первом периоде у Уфы получалось хоть что-то, то потом Квартальнов засушил игру в лучших традициях «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова: высокая оборона, игра в тело при любой удобной возможности, множество заблокированных бросков.

По итогу у полевых игроков хозяев их наберется целых 20, а Игорь Бобков запишет на свой счет второй сухарь в этом сезоне. Но все же в концовке встречи было тревожно. Однако, за 55 секунд до сирены Александр Бурмистров убежал к пустым воротам, прокатился за воротами и с разворота отправил шайбу именно туда, куда надо - 2:0.

После этой победы барсы поднялись в турнирной таблице, и теперь на Востоке сразу 3 команды имеют на своем счету по 20 очков - «Ак Барс», «Салават Юлаев» и «Трактор». У «Металлурга», набравшего невероятный ход - 24. На старте этого сезона «Ак Барс» мало пропускает, но и мало забивает. Казанцы - вторые во всей лиге по пропущенным шайбам и лишь 16 по заброшенным.

По сравнению с прошлым годом, Квартальнов сильно преобразил команду. Для него этот сезон в Казани уже третий, и от него ждут кубков. Быстрый, забивной и агрессивный хоккей, как оказалось, кубки не приносит. Их приносит строгость и системность. Кажется, главный тренер решил пойти именно по такому пути.