ЧМ по футболу 2014. Посетим Белу-Оризонти

Дата основания: 12 декабря 1897 года

Численность населения: 2 479 175 человек

Разница во времени с Казанью: минус 6 часов

Стадион: «Минейран» (вместимость – 62 547 зрителей)

Клубы в высшей лиге: "Крузейро", "АтлетикоМинейро"

Расстояние до Казани: 12 016 км (если добираться воздушным путем, то потребуется около 15 часов)

«Красивый горизонт»

Свое название, в переводе означающее «красивый горизонт», город получил девять лет спустя после своего основания в качестве новой столицы штата Минас-Жерайс. Сами бразильцы часто произносят его в сокращенном виде – Беага. Еще одно неофициальное прозвище Белу-Оризонти – «Город-сад», которое досталось ему из-за большого количества зеленых насаждений. На территории располагаются 27 парков, а общее число деревьев приближается к двум миллионам. Когда-то на этом месте располагалась ферма белых переселенцев. Это не могло не сказаться на национальном составе: половину местных жителей составляют потомки эмигрантов из Италии, Германии, Испании и Португалии.


К тому же Белу-Оризонти является вторым бразильским городом, построенным по плану.
Но и это не все. В рейтинге глобальных городов GaWC он признан Гамма-городом, стоя в одном ряду с Индианаполисом, Страсбургом или Лусакой. Здесь было основано несколько популярнейших бразильских рок-групп, среди которых JotaQuest, Overdose, Sepultura и Soulfly.

Побывать в шахтерском городке

Если решите выехать за пределы Белу-Оризонти, то вам обязательно понравится однодневная экскурсия в соседний город Лагоа-Санта, где можно увидеть доисторические останки местной флоры и фауны. Недавно открывшийся центр современного искусства Инхотим находится в нескольких минутах езды на автомобиле, вместе с множеством колониальных городов и населенных пунктов штата Минас-Жерайс, таких как исторический город Конгоньяс, где возвышается великолепная базилика Сантуарио.

Чуть дальше расположен бывший шахтерский город Ору-Прету, который сейчас находится в списке Всемирного наследия церквей, музеев и истории. Кроме того, недалеко от Белу-Оризонти есть несколько увлекательных пещер-гротов с петроглифами, доисторическими картинами и необычными образованиями кристаллов.

Огромный заповедник лес Жамбрейро охватывает около 910 гектаров. Мата до Жамбрейро – это идеальное место, чтобы познакомиться с местной дикой природой и ее обитателями. Находится он примерно в 20 километрах от города. Лес Жамбрейро является домом для более 150 различных видов птиц, млекопитающих и других животных, таких как дикие морские свинки, обезьяны и муравьеды, которых часто можно заметить, когда вы идете вдоль трассы на главную площадку обозрения.

Белу-Оризонти славится популярным театром под открытым небом, где проводятся регулярные выступления каждое воскресенье.

Футбол, и ничего более

Стадион «Минейран», где состоится шесть игр первенства, включая один из полуфиналов, находится достаточно далеко от метро.

14 июня, Колумбия – Греция

17 июня, Бельгия – Алжир

21 июня, Аргентина – Иран

24 июня, Коста-Рика – Англия

28 июня – игра между финалистами групп Aи B

9 июля, матч полуфинала

После реконструкции вместимость «Минейрана», на котором в основном проводит свои домашние матчи «Крузейро», составляет 62 547 зрителей, что является вторым показателем среди всех бразильских стадионов после знаменитой арены «Маракана». Однако именно здесь 15 июля 2001 года была зарегистрирована рекордная для Бразилии зрительская аудитория – 210 тыс. человек. Правда, не на футбольном матче, а на концерте группы DiantedoTrono.

Также следует упомянуть еще один стадион Белу-Оризонти – стадион РаймундоСампайо (RaimundoSampaioStadium) или стадион Независимости (IndependenceStadium). Он меньше и немного старше стадиона «Минейрана». Эти два футбольных стадиона находятся на юго-востоке города, между улицей Питангуи и улицей Исмениа Тунис.