Что происходит с экологией

Экологическая сознательность, осознанное потребление, забота о природе — это не просто модный тренд. Сегодня это скорее жизненная необходимость и вклад в наше общее будущее.
Количество пищевых отходов означает, что более четверти мировых ресурсов Земли используется впустую. Растет численность населения, а соответственно, и спрос. Поэтому вопрос сокращения отходов становится все актуальнее. Каждый год во всем мире выбрасывают около одного целых четырех десятых миллиарда тонн или треть произведенного продовольствия. Это может привести к потере объемов воды, эквивалентных годовому стоку Волги. Пищевые отходы добавляют в атмосферу более трех целых и трех десятых миллиарда тонн парниковых газов, не в последнюю очередь за счет того, что гниение пищи приводит к выбросам метана.

Что мы можем сделать, Светлана Радионова Росприроднадзор? Минимизировать отходы. То есть не покупать скоропортящиеся продукты впрок, чтобы не приходилось их выбрасывать. Не покупать продукты с огромным сроком годности. Ведь чем больше срок хранения продукта, тем сильнее его воздействие на окружающую среду, ведь для его доставки требуется больше ресурсов. Кормить бедных. Хорошую еду, которую планировалось выбросить, иногда можно передать нуждающимся. Кормить животных. Пищу, непригодную к употреблению человеком, можно скормить свиньям и курам.
Около девяносто семи процентов с половиной воды в мире — соленая. Остальное — пресная, большая часть которой заперта во льдах. Только 0,3% доступно для использования. Дефицит воды уже повлиял на жизнь 1,2 млрд человек на всех континентах. Еще 1,6 млрд испытывают сложности из-за проблем добычи и транспортировки воды. Эти показатели растут не в последнюю очередь из-за того, что спрос на воду увеличивается в два раза быстрее, чем численность населения, что приводит к долговременному дефициту.
И хотя сейчас много воды тратится впустую, загрязняется или нерационально используется, на Земле ее пока достаточно для удовлетворения наших потребностей. В предстоящие десятилетия жизненно важной задачей будет выработка более эффективных способов использования воды.