Все для школы: современное оборудование начальных классов

Что должно быть в классе начальной школы? В первую очередь, это мебель: ученические парты, учительский стол, классная доска — ни один школьный кабинет невозможно даже представить без них, в какой бы стране вы не находились.

После организации комфортных рабочих мест для школьников и учителя самое время позаботиться о современном учебном оборудовании. В последнее время при оснащении кабинетов начальных классов очень много внимания уделяют интерактивной технике, цифровым учебным средствам, яркой дидактике. По-другому никак — ведь философия новой украинской школы основана на использовании в образовании современных технологических решений и новых преподавательских методик. Но давайте не будем забывать и о дополнительном оборудовании класса: стенды, плакаты, таблицы. Хоть эти учебные средства и не инновационные, но все же имеет огромное значение для правильного построения и организации учебного процесса.

Как оформить помещения начальной школы: стенды, плакаты

Активное внедрение новых стандартов образования и финансирование государством переоборудования учебных заведений повлекло за собой расширение рынка школьных товаров. Все необходимое для школы теперь можно выбрать и заказать в одном удобном интернет-магазине: и стенды для начальной школы в Украине, и специализированное оборудование для инклюзивных классов, и даже спортивные товары для школы.

Если с подбором учебного оборудования, техники и классной мебели проблем, как правило, не возникает, то ассортимент стендов и плакатов для НУШ часто становится проблемой для учителей: они просто не могут подобрать необходимые варианты из сотен предлагаемых моделей.

Каким должно быть оборудование кабинетов НУШ

Как выбрать только полезное оснащение для кабинета, которое долго прослужит и принесет ощутимую пользу как для учеников, так и для учителя? Обратите внимание на требования МОН к оборудованию учебных кабинетов начальных классов. Согласно Приказу МОН №143, оборудование начальных классов должно соответствовать следующим общим для всех категорий требованиям:

  • стандарта начального образования;
  • требованиям санитарного законодательства, пожарной и электробезопасности, охраны здоровья (учеников) и охраны труда (учителей и персонала школы);
  • комплектности и модульности, которые учитывают реальные особенности и потребности как общеобразовательных учебных заведений, так и всех участников образовательного процесса;
  • необходимости и достаточности материального и методического обеспечения образовательного процесса.

Очень важно также обращать внимание на универсальность стендов и плакатов. То есть, они должны применяться для решения комплексных заданий учителя как на уроках, так и во время внеклассного обучения и дополнительных занятий, использоваться для разных образовательных отраслей, в разных методиках обучения.

Что еще важно при выборе школьных стендов?

Есть и другой важный момент — дизайн и расцветка плакатов и стендов. Он не входит в обязательный перечень требований Министерства образования и науки, но является очень важным для создания правильной эмоциональной и психологической атмосферы в классе.

Ведь яркие цвета, современная конструкция, знакомые сказочные персонажи помогают привлечь внимание младших учеников к важной для запоминания информации. Поэтому отдавайте предпочтение не только функциональным и практичным, но и привлекательным внешне стендам для первого класса НУШ.

Главное — не перестараться с изобилием форм и красок, чтобы эффект от оформления класса не получился прямо противоположным. Слишком пестрые стенды отвлекут внимание детей от важной информации, вызовут быструю утомляемость и напряжение.

Какие стенды и плакаты для начальной школы купить для украинской школы

Если мы говорим об оформлении кабинетов начальной школы, то таблица Менделеева, портреты известных биологов или правила английской грамматики на стенах будут смотреться неуместно. Вместо них лучше обратите внимание на стенды и плакаты, которые помогут учителю провести знакомство, наладить общение и каждый день организовывать учебный процесс в ненавязчивой игровой форме.

Украинские поставщики товаров для школы предлагают большой выбор привлекательных и полезных стендов и плакатов, которые станут украшением любого класса:

  • «Утренние сообщения»;
  • «Правила дружбы»;
  • «Доброе утро»;
  • «Стена слов»;
  • «Карандаши»;
  • «Календарь природы»;
  • «Математическая копилка».

Эти и другие информационные и организационные учебные материалы станут отличным подспорьем учителю и облегчат ежедневный трудоемкий процесс организации обучения для первоклассников. Все они полностью соответствуют требованиям МОН и методикам, которые предлагает НУШ для обучения самых младших учеников и развития необходимых компетентностей.

Остались вопросы? Звоните (044) 353-33-33 и узнайте все о новых тенденциях оснащения кабинетов НУШ, актуальных ценах на стенды для начальных классов и обновлениях типичного перечня школьного оборудования от МОН.