В РТ судебные приставы арестовывают за долги кошек, новогодние елки, балалайки и родники

Кризис не сказался на выплатах долгов по арестованному и конфискованному имуществу. Об этом порталу ProKazan.ru сообщили в Управлении судебных приставов республики.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, жители Татарстана стараются избавляться от долгов. Однако речь идет о старых арестах на имущество. По словам главного специалиста-эксперта службы Арсения Галеева, влияние кризиса на статистике по арестам и изъятию имущества должников будет заметно ближе к концу года, когда приставы возьмутся за дела 2015 года.

- В прошлом году судебные приставы произвели более 6 тысяч арестов имущества на общую сумму почти 3 млрд рублей, - сказал Галеев. - Самое дорогое из этого - недвижимость и машины.

Судебные приставы, как и раньше, продолжают арестовывать у должников необычное имущество. По их словам, курьезные случаи в их практике бывают редко, обычно, когда у неплательщика больше нечего забрать в счет погашения задолженности. ProKazan.ru узнал у исполнителей судебных решений о самых необычных и курьезных арестах имущества.

Бизнесмену «перекрыли» родник

В январе в поселке Урусу Ютазинского района республики судебные приставы наложили необычный арест. Пожалуй, такого на их практике еще не было. Местному олигарху запретили пользоваться... родником, который располагается на его частной земле. Под арест также попали дом на приусадебном участке, беседки и другое имущество. Лишиться всего мужчина рискует за долг перед банком более чем в 10 миллионов рублей. Сейчас проходит процедура оценки всего имущества, которым неплательщик пока может пользоваться. Если он не успеет оплатить огромный долг, все это может уйти с молотка.

За долги хозяева расплачивались породистыми домашними питомцами

В Альметьевске судебные приставы арестовали у жительницы города двух породистых кошек за долг за коммунальные услуги в размере 403 тысяч рублей. У должницы не было официального места работы, а имущество отсутствовало. Но приставы установили, что женщина получает пенсию, и ее часть хотели удерживать в счет погашения долга. Однако этих средств оказалось не достаточно для погашения задолженности. Тогда приставы наложили арест на бытовую технику. Но приставы на этом не остановились и под опись попали две кошки британской породы.

А в Бавлах судебные приставы с целью взыскания долга в размере 900 тысяч рублей наложили арест на собаку породы ротвейлер. Судебные приставы установили, что у должника из имущества имеется гараж, квартира, в которой он проживает, и породистая собака. Официально мужчина не трудоустроен, поэтому у него не имеется лицевых счетов в банках.

Мужчина сам предложил арестовать собаку. Чистокровный пес по кличке «Халк» является неоднократным победителем российских соревнований среди собак. По словам хозяина пса, рыночная стоимость ротвейлера составляет не менее 15 тысяч долларов США, однако предварительная оценка составила около 400 тысяч рублей. Собаку забрали на хранение до выплаты долга. Мужчина обязался в течение установленного законом срок полностью погасить задолженность. В противном случае пес «Халк» будет продан через торги.

В Татарстане у женщины из-за долгов арестовали гусей

Еще одна довольно необычная конфискация имущества имела место быть в Ютазинском районе РТ. Там у местной предпринимательницы из-за неоплаченного штрафа арестовали и изъяли гусей. На следующий день женщина явилась в отдел судебных приставов и полностью оплатила долг

Не довез новогоднюю елку до дома

В Нижнекамске в канун Нового года приставы остановили машину, владелец которой вез домой елку. Оказалось, что мужчина имеет долг перед банком в размере 130 тысяч рублей. Судебные приставы выставили требование — либо погашение долга на месте, либо арест машины и имущества. Денег при себе у него не оказалось, потому под арест попали: видеорегистратор, радар-детектор и... новогодняя елка. Все добро было изъято и доставлено в отдел судебных приставов, куда к вечеру явился сам должник и сообщил, что погасил имеющуюся задолженность, предоставив платежные документы.

У владельца «Ягуара» не оказалось денег на выплаты долга

В Кировском районе судебные приставы совершили выход по месту жительства должника, обнаружили там автомобиль марки «Ягуар XF», который долгое время находился в розыске. Как выяснилось, сам должник находится в месте лишения свободы, а его кредитный долг перед банком составляет уже 1 млн. 890 тысяч рублей. В ходе исполнительных действий информация о находке в оперативном порядке была передана представителям банка. Позже автомобиль был передан на хранение взыскателю.

Балалайку и ноутбук забрали за неоплаченный кредит

В селе Алексеевка Бавлинского района судебные приставы нагрянули к должникам по кредиту. Общая сумма задолженности — 90 тысяч рублей. Мужчина нигде официально не работал. Зайдя в дом, приставы выявили имущество, которое можно реализовать на торгах — это ноутбук и балалайка. Музыкальный инструмент оказался в хорошем состоянии и должник, перед тем как расстаться с балалайкой, наиграл несколько мелодий. Если в течение 10 дней после ареста неплательщик не оплатит долг, имущество будет реализовано.

Что категорически запрещено арестовывать и изымать?

- Это скоропортящиеся продукты питания, - рассказал порталу ProKazan.ru пресс-секретарь УФССП по РТ Арсений Галеев. - В их число входят кисломолочные и хлебобулочные изделия, зерно, а также замороженные продукты и полуфабрикаты — все это требует особых условий хранения. На них накладывают арест и оставляют хранить на ответственное хранение должнику. Если в течение 10 дней он не уплачивает долг, начинается процедура оценка имущества и после его выставляют на торги. Все это время неплательщик не имеет права продавать арестованное имущество и передавать его третьим лицам.