Стало известно, когда под Казанью построят высокотехнологичную деревню

Президент Рустам Минниханов на бизнес-форуме, который проходил в Сингапуре с 25 по 27 сентября, обсудил с руководством компании RSP Architects проект IT-деревни, строительство которой планируют начать в следующем году.

Сегодня министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров рассказал подробности будущего центра инноваций, который разрабатывает известный архитектор из Сингапура Лиу Тай Кер, который также занимается проектированием китайского города Ноуледж-сити.

Инновационный центр расположится на территории в 1200 гектаров в Верхнеуслонском районе республики. В IT-деревне будет работать 20 000 специалистов по информационным технологиям, которые будут жить в городке вместе с семьями, поэтому, предполагается, что там будет проживать около 50 000 человек. Город-спутник, по словам министра, построят в течение 5-7 лет.

- Нам нужны точки роста принципиально нового типа, - объяснил причину создания IT-центра Николай Никифоров. - IT-деревня - это большой завод по производству высокотехнологичной продукции. Мы предполагаем, что в этом центре будут работать 5-10 тысяч специалистов из Татарстана, 10-15 тысяч человек приедут к нам из других городов страны. Проще говоря, мы хотим переманить к себе специалистов по информационым технологиям из других регионов. У нас есть преимущества перед конкурентами, активный рост в IT–сфере, развивается инфраструкура. Раньше было модно ехать работать в Москву, но IT-деревня может стать хорошим конкурентом, предоставляя хорошие условия.

Строительство инновационного центра может обойтись в сотню миллиардов рублей, однако пока точную стоимость проекта не определили.

- Республиканский бюджет выделит средства на создание инфраструктуры — в IT-деревне, где построят школы, детские сады, дороги, - сообщил Николай Никифоров. - Частные компании построят офисы и жилые дома для специалистов, при этом сотрудники имеют право только арендовать квартиры, но не приобретать в собственность. Хотя, возможно, через 20 лет условия изменятся.

Многие международные компании уже заинтересовались проектом казанской IT–деревни. С ними ведутся переговоры.

- В идеале хотелось бы, чтобы в будущем казанцы использовали частично инфраструктуру инновационного центра, - выразил пожелание Николай Никифоров. - IT-деревня не будет военным городком за колючей проволокой, она станет частью территории, на которой мы живем.