ProKazan.ru выяснил, что будет с собаками, которые нападают на горожан

На отлов собак, которые бросаются на людей, нет денег...

- В Казани появилось много собак, которые бросаются на людей, например, на Ноксинском спуске, на Зинина. Мою дочку покусали бездомные псы, - рассказала порталу ProKazan.ru жительница Казани Анна Григорьева. - К тому же, недавно на моих глазах свора из десятка псов напала на девушку, порвали на ней шубу, укусили за ногу. Звонила в службу отлова безнадзорных животных, телефон отключен.

С этим вопросом "Pro Город" обратился в службу отлова бездомных животных.

- Пока у нас нет муниципального контракта, поэтому в 2013 году мы еще не осуществляли свою деятельность, с начала года наши приемники пусты, - рассказал порталу ProKazan.ru Рустем Нуруллин, директор СОБЖ. - Самое интересное, что пока еще даже не объявлен тендер на отлов животных. Обычно это происходило в декабре. После объявления конкурса нужно еще 45 дней ждать принятия решения, так что вопрос основательно завис в воздухе. Жалоб от жителей уже сейчас очень много, но мы ничего предпринять не можем.

В интернет-приемной мэрии на аналогичный запрос ответили, что пока данный вопрос в городе окончательно не решен. Исполнительный комитет Казани ведет поиск средств на проведение работ по отлову и содержанию безнадзорных животных.

...А в приютах для собак нет мест

Зоозащитники считают, что в СОБЖ собаки содержатся далеко не в лучших условиях. А жители города часто жалуются на убийства собак службой отлова во дворах, на глазах у детей. Уничтожаются при этом вовсе не агрессивные и опасные особи, утверждают организаторы питомников в Казани. Добровольцы помещают животных в спецприюты, которые содержатся на пожертвования неравнодушных горожан.

Корреспонденты портала ProKazan.ru побывали в одном из таких приютов - в поселке Столбищи, где сейчас живет порядка 250 собак. Мест для остальных животных в питомнике нет. А те, которые живут там, тоже нуждаются в хозяевах: еды и лекарств (многих собак подбирают больными) на всех не хватает.

Жительница "третьей столицы" Альбина Садыкова решила внести свой личный вклад в решение этой проблемы, приютив питомца из приюта.

- В моей квартире теперь живет невероятно умный и милый щенок. Думаю, приютить бездомное животное может каждый.