Питание или спортзал? Эпидемия ожирения добралась до Татарстана

По данным ВШЭ, в 2018 году проблемами с лишним весом наблюдаются у 55% россиян. И эти цифры постоянно растут. Например, в период с 2016 по 2017 число людей с ожирением увеличилось на 6%. За последние 5 лет людей с лишним весом стало больше на треть. Распространенность ожирения среди мужчин в возрасте от 25 до 64 лет составила 26,9%, среди женщин в возрасте от 25 до 64 лет составила 30,8%.

Но помимо установленного диагноза "ожирение", у 37 млн. жителей России наблюдается избыточный вес. Татарстан не отстает от нездоровой тенденции, к тому же, республика занимает лидирующие позиции по лишнему весу у молодежи. Статистика, которую приводят медики Татарстана, показывает, что на 100 детей в возрасте до 14 лет, у 17 уже наблюдается ярко выраженное ожирение. На данный момент это наихудший показатель по РФ, в среднем по стране порядка 8% детей в городах и 5% в селах страдают от лишнего веса. Дети давно входят в группу риска. По наблюдениям ВОЗ, за последние 40 лет диагностировать ожирение стали в 11 раз чаще. А лишний вес является побуждающим фактором для множества болезней, в первую очередь - сердечно-сосудистых.

В последнее время по стране растет количество спортзалов и людей, которые в них занимаются. Социологи каждый год получают уверенный рост количества записавшихся в "качалку" россиян. Но почему же тогда число людей с ожирением неуклонно растет, ведь спорт - лекарство от лишнего веса. Все дело в том, что статистические бюро получают данные о записавшихся, но не регулярно посещающих. Мы провели опрос среди казанцев, купивших абонемент в зал. Всего 10 % респондентов за последний месяц посетили спортзал больше 2 раз. Благодаря высокой конкуренции и обильной рекламе люди записываются в спортзал, но мотивация посещать его пропадает через месяц.

На самом деле, проблемы с лишним весом вызваны неправильным питанием, отсутствием в рационе питания овощей и молочных продуктов при переизбытке сахара. По данным за 2016 год, один россиянин съедал 119 кг хлеба и хлебобулочных изделий (рекомендованная норма — 96 кг), 38,5 кг сахара (норма 24 кг), 73,8 кг мяса (норма 73 кг), 112 кг картофеля (норма 90 кг), 111,8 кг овощей (норма 140 кг) и 233,3 кг молока и молочных продуктов (норма 325 кг). Статистика свидетельствует о том, что жители России в среднем превышают дневную норму употребляемых калорий на 16%. Отмечается, что россияне употребляют слишком много сахара и мучного.

Мы попросили эксперта по питанию компании Herbalife Аллу Васильевну Шилину дать совет, как избавиться от лишнего веса без вреда для собственного самочувствия.

- Очень многие становятся на путь снижения веса, стараясь решить исключительно эстетическую проблему, т.е. похудеть, чтобы лучше выглядеть, между тем, лишний вес – это первопричина множества заболеваний, в частности, для диабета второго типа, сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата и многих других.

Начать снижать вес можно в любом возрасте, но помните, что это не принесет пользы организму, если относиться к этому процессу как ко временной мере, и не расставлять должных акцентов. Для начала приведу формулу, которую мы используем в Herbalife: 80% успеха зависит от питания, а физические нагрузки составляют порядка 20%. Другими словами, если вес сильно превышен и врачи запретили заниматься спортом, то можно эффективно худеть только изменив свой рацион. Если же спорт возможно включить в свой распорядок, то процесс похудения будет идти еще более активно.

Давайте подробнее поговорим про рацион. Для начала забудьте, просто выкиньте из головы слово «диета». Если вы хотите снизить вес, то нужно изменить свои пищевые привычки. Питаться салатами с майонезом и конфетами, при этом терять вес точно не получится. И здесь, чтобы не потерять мотивацию, нужно вспомнить банальную фразу «мы – это то, что мы едим». Так какой строительный материал для нашего организма вы получаете, питаясь вкусными, но вредными продуктами? Правильно – практически никакого. Вам нужно низкокалорийное сбалансированное питание на длительный срок. Надо правильно составить рацион и питаться дробно – 5-6 приемов пищи, включая перекусы.

Также люди очень часто забывают про такой важнейший элемент как белок. В нашем рационе на его долю должно быть порядка 30% от общего рациона. И вот почему: белок – это строительный материал организма, который мы получаем исключительно с пищей, белок обеспечивает длительное чувство сытости, соответственно, чем меньше хочется есть, тем меньше срывов и переедания, белок понижает уровень кортизола – гормона стресса, который также провоцирует аппетит.

Продуктовая корзина среднего россиянина, к сожалению, не включает достаточное количество продуктов, богатых белком, и это без акцента на качество тех продуктов, которые в нее все таки входят. Поэтому, чтобы решить эту проблему необходимо найти альтернативу, например, обратить свое внимание на функциональные продукты, где соотношение белков, жиров и углеводов оптимально. Прекрасный пример – протеиновый коктейль Формула 1 от Herbalife. Это полноценный низкокалорийный прием пищи, обеспечивающий организм оптимальным количеством макро (белки, жиры и углеводы) и микронутриентов (витамины и минералы).

Я предоставлю некий перечень правил, который поможет перестроить свой рацион и добиться снижения веса:

1) Посчитайте сколько в среднем калорий вы съедаете за день. Сейчас очень много подобных калькуляторов в интернете.

2) Помните, что существует основной обмен организма – калории, которые сжигаются в покое, а есть дополнительные физические нагрузки - занятия определенным видом спорта. Чтобы худеть, нужно создавать дефицит между количеством съеденных и потраченных калорий. Узнать свой основной обмен можно с помощью биоимпеданского анализа. Пройти его можно в Клубах ЗОЖ Herbalife.


3) Сократите количество калорий, потребляемых в день.

4) Составьте новый рацион. Помните, что в него должны входить продукты, которые вам нравятся. Если вы не в силах отказаться от чего-то очень вкусного, но калорийного, сократите порцию.

5) По возможности введите в свой график физическую нагрузку, оптимально 2-3 раза в неделю. Утренняя зарядка нужна ежедневно, она помогает запустить работу желудочно-кишечного тракта. Что важно знать: чем больше у вас мышечной массы, тем больше калорий будет сжигаться в обменных процессах, и тренировать мышцы необходимо для улучшения работы внутренних органов.

6) Нормализуйте цикл сон-бодрствование. Сон восстанавливает не только физическую активность, но и психологическое равновесие. Когда человек находится в спокойном, уравновешенном состоянии, то, как правило, у него нет повышенного аппетита.

7) Старайтесь минимизировать стрессы в вашей жизни. Да, звучит просто, а на деле совсем не так. Однако ученые давно выявили, что оптимисты живут дольше оптимистов. Не теряйте позитивный настрой и у вас все получится!"

Таким образом, мы приходим к выводу, что похудение стоит начинать с перестройки своего рациона питания. Это даст 80% результата.

Имеются противопоказания.
Необходима консультация специалиста.