Опрос дня: Почему дети совершают самоубийства?

Ольга Корякина, бренд- менеджер компании "ТарансТехСервис":

- Тут спектр причин накладывается на не до конца сформированную детскую психику:
пропаганда насилия в СМИ, жесткое социальное деление на обеспеченных и бедных, попустительство родителей и школы (родители не замечают из-за большой занятости, школе все равно). Влияет и отсутствие психологической поддержки. Дети изменились, прошли времена наивности. Теперь ребенок уже к 5 годам может осознавать такие вещи и явления, которые нашим бабушкам-дедушкам в 20 лет открывались. Однако, ребенок остается ребенком и нужно помочь ему гармонично усвоить получаемую в диких объемах информацию.

Ангелина Иванова, фотограф:

- Мне кажется, сказывается воспитание. Влияет еще и телевизор, интернет, но главное воспитание.
Я считаю, что если бы родители были внимательнее к детям, то такого не было бы.
Сколько же "если бы" в нашей жизни...

Екатерина Гараева, менеджер "Райффайзенбанк":

- Думаю, дети совершают самоубийство для того, чтоб что-то показать. 12-16 лет, на мой взгляд, наиболее кризисный возраст. Именно в этот период у подростков бывает гормональный всплеск и они очень чувствительны к низкой оценке в школе, к чьему-то резкому слову, сказанному в их сторону, эмоционально переносят неразделенную любовь.

Уверена, что в этом возрасте надо больше общаться с детьми и обращать на них внимание, свои проблемы ставить на второе место, на первом месте всегда должен быть ребенок. Ведь чаще всего ребенок уходит из жизни думая, что он никому не нужен.