Казанские ученые прокомментировали теорию о происхождении татар и евреев
Местные генетики и краеведы создали виртуальный банк ДНК и призывают мужчин присылать анализы по почте для того, чтобы воссоздать генетическую историю татар. Помочь науке агитируют всех желающих. Для этого нужно прислать несколько клеток со щеки - на анализ. Он даст абсолютно точные данные о происхождении человека по мужской линии.
Интересен тот факт, что точные сведения об этносе татар можно узнать только с помощью женского организма, так как у женщин есть хроматины, вещества хромосом, комплекс ДНК, РНК и белков.
По клеткам с щек можно узнать только приблизительные данные, однако псевдоученые все же остаются правы насчет корней татар с евреями.
- По клеткам с щеки можно дать неточные данные, - рассказал Валерий Семенов, завкафедрой медицинской биологии и генетики Казанского государственного Медицинского Университета. - Если вспомнить, что евреи перешли в Палестину, потом оттуда одна ветвь пошла в Турцию, затем в Европу и в Россию, то можно предположить, что у татар есть общие корни с евреями.


