К Универсиаде пивоваренный завод сможет стать гостиницей

Пивоваренный завод Петцольда-Александрова — исторический памятник начала 20 века, который начали ремонтировать еще в 2007-м - приведут в порядок к лету 2013-го. Администрация города уже подписала с собственниками соглашение о реставрации. Новая историческая солодовня станет еще одной достопримечательностью Казани.

Владельцы здания не исключают, что солодовня может превратиться в гостиницу, ресторан, бизнес- или развлекательный центр — как ни крути, а серьезные вложения тоже должны окупаться. Версия размещения музея в здании тоже "имеет место быть".

- Облик здания будет сохранен, поэтому реставрация не навредит историческому центру, - отмечает председатель правления союза архитекторов РТ Виталий Логинов, он же автор проекта.

В качестве примера Виталий Логинов привел фабрику "Красный Октябрь" в Москве — и старинное здание не пустует, и бизнесмены обеспечены качественными площадями.

На сегодняшний день состояние здания оставляет желать лучшего. Например, в прошлом году из-за снежной зимы обвалилась часть кровли. Весной владельцы начали аварийные работы, но они были приостановлены прокуратурой, так как не были получено разрешение на ремонтные работы. Оформление документов потребовало больше времени, чем рассчитывалось, поэтому процесс реставрации тогда затянулся.

Теперь, при поддержки мэрии, владельцы надеются к Универсиаде привести в надлежащий вид хотя бы фасады комплекса со стороны улиц Марджани и Тукая.

К слову, Старо-Татарская слобода должна стать местом привлечения как гостей города, так и самих казанцев. На старинных улочках хотят воссоздать атмосферу дореволюционной Казани. На конкурсе проектов по восстановлению слободы свои работы представили 90 студентов КГАСУ, из них уже отобрали 5 работ победителей. Деревянно-каменная улица Тукая, на которой расположен завод с почти вековой историей — своеобразный центр слободы. Поэтому к наведению порядка на ней в городе обещают подойти со всей серьезностью.

Некоторые читатели портала так прокомментировали решение о восстановлении Старо-Татарской слободы: "Сделали бы в древних зданиях музеи и выставочные комплексы вместо разных офисов и торговых центров. Но реставрация зданий, конечно, нужна городу - уж лучше, чем сносить".