Двухлетний сын погибшего в ДТП с "Порше" до сих пор ждет папу

"Он подбегает к окну при звуке каждого подъезжающего к нашему дому автомобиля", - не сдерживая слезы на глазах говорит вдова погибшего Игоря Фурштатова.

Во вторник в Казани должно было состояться очередное слушание по громкому ДТП. Судят Сергея Руснака, который вылетел на своем "Порше" на встречную полосу и столкнулся "лоб в лоб" с автомобилем, в котором находился Игорь Фурштатов. От полученных травм он скончался.

Напомним, трагедия произошла еще летом прошлого года, однако суд над казанским бизнесменом начался только сейчас. Вот только подсудимый в зале №303 Вахитовского районного суда Казани так и не появился.

- 12 января мой подзащитный обратился в травмпункт 12-й горбольницы, где ему открыли больничный, - объяснил судье адвокат Руснака. - Поэтому прошу перенести судебный процесс на более поздний срок.

Что именно повредил себе обвиняемый, юрист не уточнил, однако гособвинение не стало возражать против отсрочки слушания. Уже второго по этому делу.

По словам вдовы погибшего казанца, сторона защиты намеренно затягивает судебный процесс, чтобы дождаться рождения ребенка, о котором Сергей Руснак признался на первом заседании.

- Естественно, что они будут ждать рождения этого ребенка, чтобы предъявить его потом в суде, как смягчающее обстоятельство, - уверена Анна. - Потому что защищаться при столь очевидном деле ему больше нечем.

Поговорить лично с подсудимым корреспонденту портала ProKazan.ru не удалось. В строительной компании "Град", в которой Сергей Руснак занимает должность заместителя директора, на месте его не оказалось.

- Его не бывает в офисе, - ответила секретарь. - Как связаться с ним не знаю, ничем не могу помочь.

Имя Игоря Фурштатова известно многим казанцам. Вместе со своей женой он помог десяткам семей, которые находились в трудной жизненной ситуации. Ребята были одними из кураторов проекта "Чужих детей не бывает". Теперь в непростых жизненных обстоятельствах оказалась сама семья Фурштатовых.

- Мы сообщили Димке, что его папы больше нет лишь спустя пару месяцев, - призналась Анна. - После этого мой сын боялся засыпать и стал плохо кушать. Нам пришлось обратиться к детскому психологу.

Доктор посоветовал им убрать из дома все фотографии Игоря, чтобы лишний раз не причинять стресс 2-летнему малышу. На память о муже у Анны остались лишь воспоминания и несколько семейных фотографий, которые она сохранила на своей страничке в Интернете.

- Но образ папы мой сын все еще хранит у себя в памяти, - продолжает Анна. - Недавно Димка увидел в телефоне фотографию одного из моих друзей, который внешне очень похож на Игоря, ткнул в нее и спросил "Это папа?".

В семье Фурштатовых была своя семейная традиция. Когда Игорь возвращался с работы, Анна одевала сынишку и тот ехал с отцом кататься на машине. Именно поэтому мальчик до сих пор живет ожиданием чуда.

- Каждый раз, когда он слышит, как к дому подъезжает машина, он бросает все и бежит с криком "Папа!" к окну, - сквозь слезы вспоминает бабушка мальчика Валентина Фурштатова. - Ну как это все выдержать?

Вопрос матери, потерявшей сына, так и остается висеть в воздухе. Каждый день, после того как Игоря похоронили на Арском кладбище, она приходит к нему на могилку и плачет, оставаясь наедине со своим горем и вымаливая у него прощение, вместо Сергея Русная, который за полгода так и не нашел времени, чтобы извиниться перед родителями.

- Если этот суд не накажет, то есть и высший суд, - слова несчастной матери уже звучат, как приговор.

Родственники погибшего Игоря Фурштатова подготовили гражданский иск к Сергею Руснаку, в котором они требуют с казанского бизнесмена 5 миллионов рублей. В настоящий момент они вносят в него небольшие дополнения из-за появления новых доказательств.