Бывший офицер МВД: “Турция планирует включить Татарстан в Единое тюркское государство”

Сегодня, 25 ноября, у здания Генконсульства Турции, у памятника Гавриилу Державину казанец Марк Замалетдинов устроил одиночный пикет с плакатом “ИГ+Турция = террористы" ( ИГ - террористическая организация, запрещена на территории РФ - прим.ред.).

- Я пенсионер МВД, бывший военный. Мой сын подполковник и сейчас должен отправиться в Сирию в составе группы обеспечения. Я считаю, что власти Турции - это пособники террористов. Вы поймите, они здесь не для дружбы с нами. Вчера было сказано: “Маски сброшены”, - говорит Марс Замалетдинов.

Плакат был изготовлен из куска обоев

Единое тюркское государство

По мнению мужчины, действия турецкого правительства может не только отразиться на России в целом, но и конкретно на республике Татарстан.

- В 91-м году я служил в Нагорном Карабахе в народном фронте Азейбарджана. Их командование меня хорошо знало, - вспоминает Марс Замалетдинов. - И вот у одного из лидеров Азейбарджана висела карта “Планируемого единого тюркского государства” - они так и говорили. Армении, Грузии, Крыма там не было, а вот Азейбарджан, Поволжье, Татарстан, Башкортостан, Казахстан, Узбекистан, естественно под столицей Анкара. Я когда увидел, спросил про Татарстан, а мне ответили: “Вы татары, значит мы должны быть единым государством”. А вот теперь эта плановость воплощается в дело.

Марс Замалетдинов собрал вокруг себя полицию

Напомним, что 24 ноября, самолет Су-24 был сбит ракетой, выпущенной турецким истребителем. Власти Турции уверяют, что самолет вторгся в воздушное пространство их страны. Россия утверждает, что бомбардировщик находился над территорией Сирии.

В результате оба пилота Су-24 катапультировались. Одного расстреляли в воздухе. Погибшего, по данным СМИ, звали Сергей Румянцев, он был родом из Ульяновска.

Сегодня утром у здания Генконсульства Турции неравнодушный житель Казани развернул плакат "Турция - пособник террористов ИГИЛ" (террористическая организация запрещена на территории РФ - прим.ред.), после чего его тут же задержали сотрудники полиции. Вместе с ним был задержан председатель Общества русской культуры РТ Михаил Щеглов - организатор одиночного пикета.