В Казани директор стройфирмы похитил из бюджета 6,5 млн рублей

В Казани полицейские выявили многомиллионные хищения средств, которые были выделены в рамках реализации госпрограммы "Доступная среда на 2011-2015 годы". Об этом сообщили в МВД Татарстана.

Стражи порядка установили, что в октябре 2012 года Главное инвестиционное строительное управление РТ и некая коммерческая организация заключили госконтракт на выполнение работ по обустройству территории для людей с ограниченными возможностями на общую сумму почти 290 млн рублей.

Для исполнения контракта в части реконструкции подземных и надземных переходов Казани организация привлекла субподрядчика, которому на эти цели было перечислено более 19 млн рублей.

Впоследствии подрядчик с учетом данных субподрядной фирмы представил заказчику документы о выполненных работах на сумму более 22 млн рублей.

Полицейские проверили акты выполненных работ и установили, что субподрядчик предоставил документы с завышенными объемами на сумму более 6 млн рублей. Например, фирма незаконно внесла в акт поставку и монтаж металлических ограждений.

Как выяснилось, после поступления бюджетных денег субподрядчик, чтобы скрыть факт хищения, привлек фирмы с признаками нелегитимности. В совершении преступления подозревается директор организации, ущерб от деятельности которого составил около 6,5 млн рублей.

Тем временем, требуемые работы в рамках госпрограммы "Доступная среда" так и не были выполнены. Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере".

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что обвиняемый в хищении 40 млн рублей проректор КХТИ избежал камеры благодаря своей ноге. Ильдар Абдуллин попал в больницу в связи с заболеванием ноги и суд не стал рассматривать ходатайство следствия о взятии ученого под стражу.