ProKazan.ru узнал, можно ли умереть в казанском аэропорту, проходя через металлодетектор

Сегодня стало известно, что в аэропорту города Улан-Удэ при проходе через рамку металлоискателя у женщины отказал кардиостимулятор и она умерла. По одной из версий, устройство не выдержало электромагнитного поля. Портал ProKazan.ru выяснил, может ли это повториться у нас.

- Ношение кардиостимулятора пассажиром не является противопоказанием для совершения авиаперелета в ситуации, когда эти противопоказания не озвучены врачом, - сообщили порталу в Международном аэропорту "Казань". - По правилам проведения предполетного и послеполетного досмотров пассажиры, имеющие имплантированные аппараты, стимулирующие сердечную деятельность, подвергаются ручному досмотру и (или) индивидуальному досмотру без применения технических и специальных средств.

По словам представителя казанского аэропорта, "при посадке в самолет во избежание непредвиденных ситуаций необходимо иметь при себе паспорт кардиостимулятора" или другой документ, подтверждающий его наличие.

- Пассажиры с кардиостимулятором должны предупредить сотрудников аэропорта о наличии у них кардиостимулятора, а в случае необходимости, заранее обратиться в медпункт или в группу сопровождения маломобильных пассажиров, где ему помогут пройти все предполетные процедуры.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что иностранцев проверяют в казанском аэропорту на вирус Эбола с помощью прибора, похожего на металлоискатель. Специальное оборудование стоит в зоне прилета в международном секторе, а называется оно — тепловизор.