СК РТ: в Татарстане экс-следователь за три «Айфона» предлагал закрыть уголовное дело

Бывший следователь МВД РФ по Лаишевскому району Сергей Евсеев предстанет перед судом за взятку, которую получил во время расследовании аварии с двумя погибшими. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РТ.
По версии следствия, в июле 2014 года Евсеев расследовал уголовное дело по факту ДТП со смертельным исходом. После возбуждения уголовного дела он сообщил участнику ДТП о том, что тот будет привлечен по уголовному делу в качестве обвиняемого. Однако за три сотовых телефонов марки «Iphone 5S 16G» он не будет настаивать об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
ДТП произошло на 49-м км трассы Казань – Оренбург — Opel Astra на большой скорости потерял управление и вылетел в кювет. В автомобиле находились четыре человека, двое из которых – 26-летняя Лилия Махмутова и 20-летний Александр Коровин — скончались.

В последующем Евсеев напоминал мужчине о необходимости дачи взятки, а также сообщал о том, какие действия ему необходимо совершить, чтобы не попасть под стражу.
О противоправных требованиях Евсеева мужчина сообщил в правоохранительные органы и все последующем действия проходили под контролем оперативных служб. В результате 8 сентября возле ТРК «Корстон», после получения трех сотовых телефонов, Евсеев был задержан.
Свою вину мужчина признал в полном объеме. Следователем в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.