В Казани на территории школы на двух девочек обрушилась строительная вышка

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении 55-летнего Раиса Фархуллина, 41-летнего Виталия Кулакова и 49-летнего Валерия Кокшина. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Татарстану.

В зависимости от роли каждого мужчины обвиняются в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека и причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

По версии следствия, в июле 2014 года прораб строительной фирмы "Гарантия" Фархуллин организовал работы по покраске здания казанской средней школы №95. Для этого, 18 июля он привлек маляра Кулакова, а 23 июля - незнакомого ему Кокшина, который не имел ни опыта работы, ни соответствующей квалификации.

Кулаков и Кокшин под руководством Фархуллина стали красить здание школы с использованием строительной вышки туры. При этом, как выяснилось позже, оборудование эксплуатировалось без приема соответствующей комиссией и было установлено на неустойчивом основании.

Кроме того, ремонтники не огородили участок, на котором производили покрасочные работы.

23 июля Кулаков и Кокшин, окончив работы, не убедились в том, что поблизости отсутствовали люди, и стали передвигать вышку вдоль здания школы. При освобождении ими опорных винтов, не был обеспечен необходимый уклон.

В результате строительная вышка обрушилась на проходивших мимо сестер в возрасте 9-ти и 6-ти лет. В результате девочки получили телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Впоследствии мужчины полностью признали причастность к данному преступлению. В отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Челнах рабочий завода погиб под рухнувшей на него металлической конструкцией. Тело 30-летнего рабочего цеха было обнаружено утром 16 сентября 2014 года. По предварительным данным, смерть мужчины наступила в результате черепно-мозговой травмы.