Специалист по недвижимости рассказал, как продаются квартиры с привидениями

Ранее портал ProKazan.ru опубликовал перечень домов и мест Казани, где можно встретить привидение, составленный региональным отделением "Казань-Космопоиск". Объекты нанесены на карту города и размещены в поисковой системе "Гугл Мэп". Наш корреспондент узнал, как часто каталогизированные призраки беспокоят казанцев.

Около трех месяцев назад, в одной из хрущевок по улице Шоссейная продавалась квартира. Но так и не продалась - владелец отменил сделку. Об том порталу ProKazan.ru рассказали в одном из риэлтоских агентств. Если верить карте привидений, пятиэтажки на Шоссейной кишат духами. Построены они на месте бывшего кладбища, а предшествовавшие им деревянные постройки отапливались крестами с этого погоста.

- Почему передумали продавать, мы не знаем, но вряд ли из-за того, что дорожат квартирой с привидениями, - с ухмылкой рассказал специалист по работе с недвижимостью Юрий Сайфуллин. – Обычно о призраках никто даже не спрашивает, поэтому мы и не задумывались даже о таком аспекте. Мне кажется, сейчас все скептически относятся к этому. К тому же в основном жилье в Казани новое, ну, или не такое старое, чтобы там водились призраки. Старинных замков у нас тут нет. Если бы речь шла об убийстве, то да, такое жилье трудно продать и сдать в аренду даже. И если это имело место, то мы не афишируем, конечно. А вот аномалиями никто не интересовался. Помню только одну женщину, которая приходила смотреть квартиры со своим "специалистом". Они оценивали ауру, расположение по феншую… В итоге все-таки выбрали.

Психологи объясняют то, что некоторые люди замечают привидений, а некоторые даже не задумываются о них, тем, насколько в целом человека что-то беспокоит. По словам педагога-психолога комплексного центра социального обслуживания детей и молодежи "Доверие" Ляйсан Габитовой, человек "видит" привидения, если у него изначально повышена тревожность, непроработаны некие страхи - страх смерти, потери близкого или даже детский страх темноты.

- Человек как бы подсознательно находит для себя еще одну причину попереживать, - поясняет психолог. – Но это может быть и перекладыванием собственной ответственности: человек не хочет или не решается брать управление своей жизнью на себя и объясняет это потусторонними могучими силами. Здесь может сказываться и темперамент. Меланхолики, услышав историю о привидении, скорее всего начнут беспокоиться. Флегматики, пожалуй, никак не отреагируют. А вот холерики, если в хорошем настроении, наверное, пропустят мимо ушей, в плохом – поддадутся панике.

Чтобы не видеть то, чего нет, психологи советуют прорабатывать свои страхи – рассказать близким о том, что вас смутило, или просто описать на бумаге произошедшее и то, чем это реально может быть опасно.

- Я думаю, прочитав написанное, нетрудно будет убедиться в абсурдности собственных страхов, посмеяться над этим и больше никогда не паниковать, - заключила Ляйсан Габитова. - Еще один хороший способ - обратиться к религиозным наставникам.