· 16+ · Саша Гром

Видео: в Казани из пылающей многоэтажки спасли 19 человек

В Казани пожарные спасли 19 человек из охваченной огнем девятиэтажки на улице академика Павлова в авиастроительном районе города, сообщает пресс-служба МЧС РТ. Происшествие случилось сегодня утром в районе 10 часов.

По словам очевидцев, загорелась квартира на пятом этаже дома, к тому моменту, когда прибыли спасатели, из подъезда шёл густой дым. При тушении сотрудники МЧС воспользовались автолестницей, для беспрепятственного развертывания которой пожарным пришлось спилить два дерева.

- Предварительно, пожар произошел из-за недостатка конструкции и изготовления электрооборудования, - сообщили в МЧС.

В квартире сгорела мебель, площадь возгорания составила 10 квадратных метров.

______________

Ранее портал сообщал о другом пожаре - в Казани в общежитии, расположенном на улице Братьев Касимовых, из-за пожара спасатели МЧС эвакуировали всех жителей многоэтажного дома. Возгорание произошло в общем коридоре. По предварительной версии, в результате замыкания электропроводки загорелась старая мебель. По зданию начал быстро распространяться едкий дым. Те, кто успел проснуться вовремя, спустились по лестнице сами. Остальных эвакуировали пожарные. Всего сотрудникам МЧС удалось спасти несколько десятков человек. Несмотря на то, что спасателям удалось потушить пламя до того, как оно добралось до комнат, некоторым жилищам из-за копоти потребуется серьезный ремонт.