· 16+ · Саша Гром

СК возбудил уголовное дело после смерти главного редактора газеты в больнице Казани

Следственный комитет РТ возбудил уголовное дело по факту смерти главного редактора газеты "Метро" Татьяны Германовой в казанской больнице, об этом сегодня сообщает Казанский правозащитный центр. Дело было возбуждено по статье "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть потерпевшего".

Как отмечают правозащитники, сотрудники Республиканского клинического онкологического диспансера подозреваются в недобросовестном и небрежном отношении к службе, что привело к гибели пациентки.

- По данным следствия, смерть пациентки наступила в результате ненадлежащего исполнения сотрудниками медицинского учреждения своих должностных обязанностей, вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, - отмечается в релизе КПЦ.

Напомним, что в марте этого года журналистку доставили в городскую клиническую больницу № 7 Казани с подозрением на ишемический инсульт, а после проведения ангиографии (метод рентгенологического исследования кровеносных сосудов различных органов с введением в них контрастных веществ) у пациентки поднялась температура и сильно отекла правая нога. В течение нескольких дней, как отмечается в релизе, размер полостного образования на правом бедре у пациентки увеличился до 86 миллиметров в длину и 47 миллиметров в глубину, - отмечается в релизе правозащитников. Мама Татьяны рассказала правозащитникам, что в ходе операции были выявлены обильные гнойные образования в месте проведения ангиографии. В начале июня журналистку перевели в Республиканский клинический онкологический диспансер Минздрава Татарстана, где она 21 июня скончалась.

Портал ранее сообщал о том, что глава минздрава РТ Адель Вафин взял под личный контроль проверку смерти главного редактора одной из казанских газет Татьяны Германовой.

Такж ProKazan.ru составил обзорный материал, в котором привел лишь последние примеры смертей в казанских больницах, по которым сейчас следственные органы проводят проверки, а в Минздраве разбираются, насколько качественно сработали их коллеги.

Справка

Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.