· 16+ · Саша Гром

Глава Минобрнауки в Казани: нарушений во время ЕГЭ было минимум

Глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов во время визита в Казань заявил о том, что нарушений во время ЕГЭ было минимальное количество, об этом сообщает "Российская газета". При этом он отметил, что окончательные итоги ЕГЭ подводить пока рано - впереди вторая волна.

- В прошлом году примерно 11 тысяч из более чем 700 тысяч школьников по всей России не превысили установленный пороговый балл по русскому языку. Если бы в этом году он остался прежним, то таких учащихся было бы около 30 тысяч человек. И количество тех, кто не получил аттестат, остался на второй год или не прошел аттестацию, составляло бы уже не полтора, а более четырех процентов, - заявил Ливанов.

Напомним, ранее портал сообщал о том, что на совещании министр прокомментировал новый закон об уголовной ответственности за оскорбление преподавателей и применении насилия в отношении учителей. С этой инициативой выступил недавно заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Виктор Шудегов. Дмитрий Ливанов данный законопроект пока сам не видел. Но сказал, что нужно сделать так, чтобы социальный статус, социальное самочувствие учителей, уважение к ним в обществе росло. Как он отметил, для этого сегодня очень многое делается в стране — от повышения зарплаты до личных программ повышения квалификации педагогов.