Ученый рассказал, опасные ли комары, которые атаковали Казань. Фото

В последние дни Казань переживает нашествие огромных черных насекомых, по виду напоминающих мух. В большом количестве они залетают в квартиры, автомобили, садятся на лица людей.

По словам жителей Казани, непонятные насекомые были замечены практически во всех районах города.

- Что за насекомые заполонили Ново-Савиновский район? - пишет пользователь в одной из соцсетей. - И в других районах их тоже хватает. Сегодня увидел, их очень много. Не ясно - кусаются или нет, но на людей летят. На балконе много, за окном. Даже до 19 этажа долетели.

На кафедре зоологии беспозвоночных Казанского федерального университета порталу ProKazan.ru сообщили, что опасных с виду насекомых бояться не стоит.

- Это комары-толстоножки, - объясняет доцент института фундаментальной медицины и биологии КФУ Николай Шулаев. - Личинки этих насекомых живут в почве и питаются опавшими листьями. Сейчас у них идет процесс размножения. В этом году у них произошла вспышка численности. Скорее всего это связано с погодой, которая оказалась благоприятной для них. Они безобидны и безопасны: эти насекомые не кусают людей и не переносят инфекций. Думаю, что через неделю этих комаров уже не будет - они живут только две недели.