В одной из колоний Татарстана поймали "сотового" мошенника

Оперативникам уголовного розыска МВД по РТ совместно с сотрудниками УФСИН по РТ удалось задержать телефонного афериста, успевшего выманить у 3 пенсионерок более 860 тысяч рублей. В ходе расследования выяснилось, что мошенник занимался отъемом денег у населения, находясь в стенах исправительной колонии.

Со всеми женщинами мужчина вел себя одинаково. Если на другом конце провода оказывалась женщина, он представлялся сыном, зятем или внуком и плачущим голосом просил помощи: «Мама, я сбил человека, мне срочно нужны деньги». Схема действовала безотказно. Три пожилые женщины передали мошеннику через курьера или перечислили на счет 114, 700 и 55 тысяч, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативники выяснили, что все звонки совершались из одного и того же места, а именно — одной из казанских колоний, но с разных номеров. Также к делу приобщили показания девушки-курьера, которая призналась, что забрать деньги ее просил приятель, отбывающий 7-летний срок за разбой. При личном досмотре у 26-летнего заключенного изъяли множество SIM-карт, которыми и пользовался мошенник. Он уже полностью признал свою вину.