На Олимпийских играх в Сочи выступят 8 спортсменов от Татарстана

На Олимпийских играх в Сочи Татарстан будут представлять 8 спортсменов. Об этом накануне на коллегии министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ заявил глава ведомства Рафис Бурганов.

По словам чиновника, помимо Олимпийских игр, республика будет представлена и на Паралимпиаде. В Паралимпийских играх в Сочи, которые пройдут в марте 2014 года, примут участие 2 спортсмена от Татарстана.

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, с 6 по 23 февраля на территории специально обустроенных спортивных площадок в Сочи пройдут XXII зимние Олимпийские игры.

Общее количество российских участников на Олимпийских зимних Играх является рекордным за все годы провидения зимних спортивных соревнований. Всего от России в Сочи будут представлены 223 спортсмена, в том числе 5 казанцев и еше 3 татарстанца. Примечательно, что 60% спортсменов — новенькие. Всего из общего количества участников только 3 человека являются призерами олимпийских игр.

Также ранее мы писали о том, что за первое место на зимней Олимпиаде в Сочи спортсмены из Татарстана получат 8 млн рублей - 4 млн от правительства России и столько же от правительства Татарстана. Как сообщили в пресс-службе Минспорта РТ, к утвержденным правительством России премиям для медалистов такие же суммы добавит и руководство РТ.

Правительство РФ утвердило суммы поощрений спортсменам за олимпийские медали Сочи. Те спортсмены, которые возьмут серебро на Олимпиаде и Паралимпийских играх, получат 2,5 млн рублей, обладатели бронзы - 1,7 млн рублей. Именно столько в качестве вознаграждения татарстанские медалисты получат и от Татарстана. Тренерам победителей, как сообщает пресс-служба Минспорта РТ, полагается премия в размере 50% суммы, которую получит его воспитанник.