· 16+ · Саша Гром

В Татарстане СК завел несколько уголовных дел из-за незаконных летных свидетельств

В Татарстане следственные органы Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбудили уголовные дела по факту незаконной выдачи летных свидетельств, об этом сообщает пресс-служба ведомства. Дела были возбуждены по статьям "Превышение должностных полномочий" и "Злоупотребление полномочиями".

- Руководители ЧОУ "АУЦ "Авиатор" с 2011 по 2013 годы, преследуя цель получения 10 гражданами квалификаций пилотов сверхлегкого воздушного судна гражданской авиации (дельталет), представили в территориальную квалификационную комиссию Татарского МТУ ВТ Росавиации представления на присвоение квалификаций пилотов-любителей, в которых указали на наличие у кандидатов переподготовки на дельталеты, однако те в установленном законом порядке подготовку и переподготовку не прошли, - сообщается в релизе ведомства.

При этом учебным центром им были присвоены квалификации пилотов-любителей.

На данный момент продолжается расследование уголовных дел.

Напомним, ранее портал сообщал о том, что многие пилоты на небольших российских авиалиниях имеют липовые дипломы о подготовке, об этом заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. "У нас есть все основания предполагать, что многие пилоты, а это, прежде всего, касается небольших авиакомпаний, получили, по сути, фиктивные свидетельства пилотов коммерческой авиации, поскольку фактически не проходили подготовку", - сообщил журналистам представитель СКР. Маркин подчеркнул, что свидетельства пилотов выдаются Росавиацией, в которой принимают решение на основе документов о подготовке, выдаваемые авиационными учебными центрами. Представитель СК заметил, что в большей степени вопрос к Росавиации, так как именно это ведомство отвечает за лицензирование этих ведомств.