В митрополии Татарстана заявили, что не в состоянии оснастить храмы сигнализацией

У православных приходов отсутствуют средства, чтобы выполнить предписания пожарного надзора и оснастить все храмы системами сигнализации, сообщает "РБК Татарстан" со ссылкой на представителей митрополии Татарстана.

По словам представителя митрополии, проблему пожарной безопасности невозможно решщить без пожертвований от меченатов. Пока же денег хватает лишь на выплату выписываемых инспекциями штрафов.

К слову, по оценкам специалистов, чтобы оснастить один храм пожарной сигнализацией, нужно потратить 70-80 тысяч рублей. Проверки МЧС, проведенные после серии поджогов церквей в октябре и ноябре, показали, что на 266 из 320 объектов Русской православной церкви в республике сигнализация отсутствует. Однако, по словам представителя ведомства, речи о закрытии храмов пока не идет.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Татарстане обсуждают вопрос об установке в мечетях кнопок тревожной сигнализации. Прокурор Кукморского района провел "круглый стол" с имамами мечетей, в ходе которого обсуждался вопрос об установке в религиозных учреждениях кнопок тревожной сигнализации и назначения в них ночных сторожей.