Суд оштрафовал жительницу Казани за незаконный пикет в центре города

Сегодня Вахитовский суд Казани признал Эльвиру Дмитриеву виновной в организации публичного пикета без подачи соответствующего уведомления (ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ) и оштрафовал ее на 20 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба правозащитного центра Казани.

Правозащитники считают постановление Вахитовского райсуда Казани необоснованным и будут обжаловать его в Верховном суде Татарстана.

По материалам дела, Эльвира Дмитриева незаконно организовала пикет 18 июля этого года на на площади 1 мая в Казани, возле памятника Мусе Джалилю.

Правозащитники отмечают, что полицейские составили протокол об административном правонарушении на 17-й день после акции, что намного превысило сроки составления подобного документа в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ.

Дмитриева уведомляла исполком о проведении пикета в поддержку Алексея Навального 18-го июля на улице Баумана, однако ей в этом было отказано, - утверждают правозащитники. Кроме того, в материалах дела не содержится никаких сведений о действиях Дмитриевой, предпринятых ею для организации публичного мероприятия на площади 1 мая.

- В деле также имеются три фотографии, на которых запечатлена группа людей возле памятника Мусе Джалилю. Но Дмитриевой среди них нет. Источник фотографий также не указан, - сообщает правозащитный центр Казани. - Таким образом, указанные фотоматериалы нельзя признать допустимыми доказательствами, поскольку они не отвечают требованиям административного законодательства.

По мнению стороны защиты девушки, в соответствии с постановлением Конституционного суда России граждане могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение установленного порядка проведения публичного мероприятия только в том случае, если будет установлено, что именно несоответствие, возникшее по вине организатора публичного мероприятия, создало реальную угрозу для общественного порядка и (или) общественной безопасности.

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, в Казани сторонницу Навального будут судить за пикет на Баумана. Правозащитники считают административное преследование незаконным и необоснованным.