Казанский чиновник из мэрии ушел в отставку после скандальной статьи

В Казани председатель комитета земельных и имущественных отношений исполкома Ирек Фаттахов покинул свой пост, его место займет бывший помощник мэра столицы Татарстана Ильсура Метшина Ратмир Шайдуллин. Об этом сообщает издание "МК", в частности, поясняется, что отставка произошла после скандальной статьи в газете.

В опубликованной в газете статье рассказывалось о схемах, с использованием которых исполком Казани в 2011-2012 годах выделил высокопоставленным чиновникам землю в поселке Кояшлы Приволжского района. Тогда "плантаторами" смогли стать экс-министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, супруга министра культуры РТ Лейла Сибагатуллина, а также сотрудники прокуратуры, судьи Верховного суда и другие лица.

Федеральная антимонопольная служба, в частности, возбудила дело по факту незаконного выделения участков земли в поселке Кояшлы. Ведомство обвинило Комитет земельных и имущественных отношений в нарущении закона о конкуренции и потребовало расторгнуть договоры с арендодателями.

Ранее портал ProKazan.ru сообщал о другой громкой отставке - прокурор Татарстана Кафиль Амиров покинул свой пост. Новым прокурором стал Ильдус Нафиков - республиканский парламент проголосовал за него единогласно.