ГИБДД РТ: "Чудо-пленка" не мешает идентификации регистрационных знаков машины

Официальный представитель ГИБДД РТ обнародовал позицию ведомства относительно использования специальной пленки на регистрационные номера автомобилей для защиты от камер видеофиксации. Так, согласно результатам проведенного в дорожной инспекции эксперимента, пленка не помогла избежать идентификации регистрационных знаков.

- Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается его прочтение в темное время суток, - отдельно подчеркнули в ГИБДД.

Стоит отметить, что в соответствии с Кодексом административных правонарушений управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Также, в соответствии с частью 2 этой же статьи Кодекса управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что ГИБДД сообщила: в Казани ежедневно запрет на поворот налево нарушают свыше 150 раз. Водителю-нарушителю грозит административная ответственность.