Казанский адвокат Pussy Riot не будет отговаривать заключенную от голодовки

Казанский адвокат одной из участниц скандальной группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой - Ирина Хрунов прокомментировала голодовку осужденной в мордовской колонии. Об этом сообщает издание "Бизнес Online". Напомним, что Толоконникову после опубликования ею открытого письма, в котором она заявили об угрозе убийством и невыносимых условиях жизни в колонии ИК-14, поместили в безопасное место в колонии.

При этом представители ФСИН утверждают, что заявления Толоконниковой о голодовке и угрозах убийства со стороны руководства ее колонии последовали после того, как заместитель начальника исправительной колонии №14 Юрий Куприянов отказался трудоустроить ее в художественную мастерскую.

- С самого первого дня каждый мой визит в колонию записывался по инициативе местных сотрудников на видеорегистратор. Как мы могли оказывать давление на замначальника? Да, мы просили перевести Толоконникову в другую колонию, потому что здесь ей постоянно поступают угрозы. Но разве просьба перевести в другую колонию является просьбой о "льготных условиях"? - заявила Хрунова.

Также адвокат подтвердила слова заместителя начальника колонии, который предупредил Толоконникову, что из-за ажиотажа применять насилие в отношении нее не будут. Руководство пытало и запугивало заключенную при помощи "приближенных" заключенных.

Также Хрунова сообщила, что не будет отговаривать Толоконникову голодать.

- Я не пыталась ее отговаривать. Знаете, к сожалению, это единственный возможный способ привлечь внимание к своей проблеме, когда ты находишься в местах лишения свободы, - подчеркнула Хрунова.

На данный момент осужденная, по словам представителей ФСИН, содержится в комфортных условиях.

- При ней находятся все ее личные вещи — продукты, книги. Она имеет право на неограниченное количество телефонных звонков, - сообщил представитель колонии.

Стоит отметить, что создатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров также призвал поддержать осужденную.

- Любой из нас или наших близких может оказаться на месте этой девушки. Поддержим Надю, рассказав о ее письме друзьям. То, что она описывает, должно быть искоренено, - написал Дуров.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что казанский адвокат требует освободить из под стражи участницу панк-группы Pussy Riot. Она обратились с официальным заявлением.

Также портал сообщал о том, что новый скандальный клип Pussy Riot, снятый в Казани, подвергли критике. Текст песни помогала сочинить находящаяся в тюрьме экс-участница группы Надежда Толоконникова.