Депутат Госдумы РФ призвал главу СК России возобновить дело о пытках в Казани

Депутат Государственной Думы РФ от партии "Единая Россия" Александр Сидякин призвал главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина возобновить расследование по факту пыток и смерти жителя Казани Павла Дроздова в отделе полиции "Юдино". Соответствующее заявление депутат обнародовал в своем микроблоге.

- Написал запрос в СК РФ по поводу применения пытки "ласточка". Считаю, нужно возобновить расследование уголовного дела, - написал Сидякин.

Также сегодня, 11 сентября, стало известно о том, что с аналогичным обращением к Бастрыкину обратились и правозащитники из Казанского правозащитного центра.

- Поставленные перед специалистами вопросы (в рамках судебно-медицинской и правовой экспертиз) не затрагивали позу "Ласточка", в которой находился погибший, и законность подобного вида связывания. Вызывает сомнение вывод экспертов о правомерности нанесения "расслабляющего" удара ногой в живот Павлу Дроздову, который был в лежачем положении и удерживался тремя полицейскими, - отмечается в официальном заявлении правозащитников.

Также юристами были отмечены еще несколько недоработок в экспертизе.

- Никоим образом не проведена параллель между условиями, в которые был помещен мужчина после связывания, нанесенными ему ударами, психоэмоциональным состоянием потерпевшего (стресс, повышение давления) и спровоцированным заболеванием, - заметил юрист Андрей Сучков. - Мы полагаем, что геморрагический панкреонекроз мог развиться из-за применения пятью полицейскими физической силы, о чем свидетельствует специальные исследования Сибирского государственного медицинского Университета и ЗАО "Сибирская микрохирургия".

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что Следком РТ признал правомерным применение пытки "Ласточка" полицейскими в Казани. Уголовное дело о гибели заместителя директора Казанского техникума железнодорожного транспорта Павла Дроздова в отделе полиции "Юдино" было закрыто.

Позже представитель СК РТ подтвердил, что следователи не обнаружили в действиях полицейских состава преступления. Никакой пытки "ласточка" в отношении задержанного не применялось.