В РТ осудили скинхедов из "Казанской дивизии" за попытку поджога Центра татар

В Казани завершился суд над членами организованной группы "Казанская дивизия", которые планировали осенью 2011 года поджечь здание Всетатарского общественного центра. Их приговорили к различным срокам заключения, сообщает республиканское агентство "Татмедиа".

В ноябре 2011 года преступников задержали сотрудники правоохранительных органов, не дав им осуществить свой план. Всего задержали четырех человек - руководителем банды Дмитрий Новиков, уже имевший судимость Петр Ермолаев, также на скамье подсудимых оказались Александр Никитин и Эльвира Поломошнова.

- Девушке помимо участия в экстремистском сообществе инкриминировалось также ложное сообщение о готовящемся взрыве в здании Авиастроительного районного суда Казани, нанесении ножевого ранении выходцу с Кавказа и мошенничество с сотовым телефоном, - сообщает агентство со ссылкой на правоохранительные органы.

Подозреваемых признали виновными и приговорили к следующим наказаниям: Новиков получил 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также ему назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года. Ермолаева - к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в 20 тысяч рублей в доход государства. Никитин был осужден на 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в 20 тысяч рублей. Поломошнову суд приговорил к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в 10 тыс. рублей.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что под Казанью обнаружили лагерь скинхедов. Молодых "бритоголовых" задержали на правом берегу Вятки в Мамадышском районе. Среди группы молодых людей в возрасте от 19 до 26 лет в количестве 13 человек, которые входят в неформальное молодежное объединение - "скинхеды", были задержаны и двое жителей Казани.