Игорь Крутой раскрыл секреты подготовки к открытию и закрытию Универсиады

Игорь Крутой рассказал в интервью журналу "Итоги", как он стал генеральным продюсером церемоний открытия и закрытия Универсиады и что ждет зрителей на Играх.

Игорь Крутой - автор музыки, которая прозвучит 6 июля, в день открытия. Кроме того, он отвечает за проведение важных торжественных мероприятий на Играх. Как рассказал сам народный артист, трансляция открытия пойдет в прямом эфире, шоу должны увидеть почти в 180 странах, на церемонии ожидается руководство России, высокие гости из-за рубежа.

По словам Игоря Крутого, главные секреты Игр пока не раскрываются, зато известно, что приедет Дмитрий Хворостовский, Александр Градский, а тажке российские певцы, известные на Западе по выступлениям в "Метрополитен-опера", "Ковент-Гардене", "Ла Скала": солисты Мариинского театра Мария Максакова и Ильдар Абдразаков, Альбина Шагимуратова и Катя Щербаченко из Большого театра.

Причем они выступят в необычном стиле кроссовер, предполагающий смешение классики, рока и других направлений. В клубном стиле будет исполнена российская классика от Глинки и Даргомыжского до Чайковского и Рахманинова. Игорь Крутой написал оригинальную музыку для церемонии открытия, в том числе сделал аранжировку даже гимна России. Студенческий "Гаудеамус" тоже прозвучит по-новому.

По словам Крутого, у него была идея написать мелодию для Дины Гариповой, однако он решил не вмешиваться в проект Первого канала. На вопрос об отношении к проекту "Голос" известный продюсер ответил так:

- Вот вы говорите: "Голос". Ребята перепели чужие шлягеры. Получился слегка ресторанный проект. А ты попробуй раскрутиться с оригинальной мелодией! Почему в Юрмале три тура? На примере западного и ретрохита конкурсант показывает жюри и зрителям собственные вокальные данные, умение интерпретировать под себя известное произведение. Но потом надо спеть что-то свое. Это главное! Если сумеешь выбиться из общего ряда, тебя заметят.

На вопрос, как давно он знаком с Минтимером Шаймиевым и Рустамом Миннихановым, композитор ответил:

— До подписания контракта даже не встречались. Общаться стали непосредственно по проекту, сейчас поддерживаем тесные отношения. Знаю номер мобильного телефона президента Татарстана, мы постоянно на связи. Не злоупотребляю, но при возникновении проблем созваниваемся напрямую, без посредников.

Напомним, в 2011 году портал ProKazan.ru сообщал, что Игорь Крутой встретился с Рустамом Миннихановым. Тогда они обсудили творческую концепцию мероприятий Игр.