В Казани для заключенных построят новый следственный изолятор за 1,5 млрд рублей

В Казани был представлен проект нового СИЗО, общие расходы на строительство которого составляют почти 1,5 миллиарда рублей. Он пока еще не утвержден федеральными властями, проект рассматривается. Об этом рассказал на специальной пресс-конференции начальник ГУФСИН России по РТ Дауфит Хамадишин.

Согласно проекту новое СИЗО рассчитано на 500 человек, при этом в нем будут присутствовать самые технологические способы слежения и контроля за заключенными. В каждой камере место, выделенное на одного человека, будет по размерам соответствовать всем нормативам - 4 квадратных метра на одного заключенного, всего же планируется размещать в одной камере не более четырех человек.

- Управление рассчитывает привлечь финансирование на строительство из федерального центра, - заявила изданию "РБК-Татарстан" пресс-секретарь татарстанского УФИН Инга Мазуренко.

На данный момент заключенные вынуждены проживать в здании СИЗО на улице Япеева, которое было построено еще в 1806 году и признанное в свое время памятником архитектуры.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что из Казани на время Универсиады изгоняют криминальных "авторитетов". Об этом сообщили на специальной пресс-конференции.