Памятник неизвестному солдату у парка Горького не успеют вернуть к 9 мая

«Накануне президент группы компаний «Корстон» Анатолий Кузнецов рассказал о ходе строительства трехуровневой подземной парковки у парка Горького и судьбе демонтированного в связи с этим памятника неизвестному солдату.» - сообщает издание abzac.org.

- Сейчас монумент бойца находится на реконструкции, ее выполняет тот же завод, который его произвел, - сказал Анатолий Кузнецов. – Там приведут его в надлежащий вид, чтобы он еще 100 лет простоял. Памятник будет восстановлен в том же виде, как был. Слухи о том, что его развернут в другую сторону, неверны. В общем-то он в хорошем состоянии, его надо немного почистить, поскольку со временем произошло окисление, и есть небольшие микротрещины, но существуют материалы, которые это исправят.

Анатолий Кузнецов также сообщил, что был укреплен фундамент стелы. По его словам, руководство компании очень бы хотело успеть вернуть памятник на прежнее место и завершить строительные работы к 9 мая, но только 19 апреля произошла переврезка газа, не осуществив которую, строители не могли продолжать работы.

- Два месяца назад нам сообщили, что работы по врезке газа намечены на 19 апреля. Видимо, боялись делать это в зимний период, - поясняет Анатолий Кузнецов. – Мы даже просили, чтобы назначили более раннюю дату, но было сказано, что в городе есть 2 вечных огня. Может быть, если бы он был единственный, удалось бы подключить газ и, соответственно, работы закончить раньше, успеть к 9 мая. А так планируем закончить работы к 1 июля.