В Казани за зачисление в первый класс элитной школы требуют 100 тыс. рублей

Проводимая в течении нескольких последних дней Казанским правозащитным центром "горячая линия" по вопросам школьных поборов, позволила родителям открыто сообщать обо всех таких фактах. И они этой возможностью воспользовались, сообщает пресс-служба правозащитного центра.

Так, из телефонных звонков стало известно, что за поступление ребенка в первый класс одной из элитных школ Казани, с родителей требуют 100 тыс. рублей. Большинство же сообщений касалось денег, требуемых за сдачу ГИА (Государственная итоговая аттестация). С родителей требовали суммы в 500 руб. за сдачу экзаменов по русскому языку и математике.

«Никуда не делись и сборы денег в «копилку» школы, на охрану и уборку помещений, ремонт в классе, - добавляет руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Расценки варьируются от 50 до 1000 рублей в месяц».

Всего на данный момент на "горячую линию" позвонило 15 человек, они сообщили о злоупотреблениях в 12 школах по всему Татарстану (Казань, Зеленодольск, Нижнекамск, Сабинский и Рыбно-Слободский районы республики). Акция продлится еще 2 дня.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что ученицам одной из школ Нижнекамска хотят запретить носить хиджабы.