За липовые справки о рождении детей прокурор просит лишить свободы на 4 года

Сегодня Московский районный суд продолжил рассмотрение уголовного дела участкового врача 7-ой детской больницы Казани Ильи Петрова. 59-летний педиатр обвиняется в оформлении фиктивных справок о рождении детей вне медицинских учреждений цыганкам и получении взяток в размере 500 рублей за каждый документ. Всего ему вменяют 10 эпизодов.

На прошлом заседании суда адвокат обвиняемого подал ходатайство о предоставлении дополнительного времени для предоставления справок о состоянии здоровья своего клиента. Сегодня все необходимые справки были предоставлены вниманию суда. Кроме того, адвокат ходатайствовал о приобщении к делу обращения родителей, собравших подписи в защиту Петрова, который лечил их детей.

"За время работы Петров проявил себя как бескорыстный, ответственный, добрый, любящий детей врач, - гласит письмо родителей маленьких пациентов. - За многие годы его работы не было случая, когда он просил денег за свои услуги. Просим отнестись к нему благосклонно и снисходительно и не применять жестоких мер наказания".

Государственный обвинитель, прокурор Московского района Казани Юлия Наумова, учитывая все смягчающие обстоятельства (положительную характеристику подсудимого, его преклонный возраст, многолетний стаж работы педиатром, состояние здоровья, раскаяние, явку с повинной, содействие следствию и то, что ранее он не привлекался ни к уголовной, ни даже к административной ответственности) просила суд назначить Петрову наказание в виде 4 лет лишения свободы и штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Защитник подсудимого был согласен с обвинением в части применения к Петрову штрафа, но отметил, что считает чрезмерным наказание в виде 4-х лет лишения свободы. Кроме того, адвокат просил суд не применять к Петрову дополнительных мер наказания в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью.

- Я признаю свою вину, раскаиваюсь, больше так делать не буду, - сказал в своем последнем слове педиатр Илья петров. - Прошу не оставлять меня без работы.

Суд удалился для принятия решения. Приговор по делу будет оглашен сегодня в 15 часов.