5 главных мыслей Рустама Минниханова: о женщинах, детях и усыновлении

Об уходе муфтия Татарстана

- К Илдусу Файзову отношусь положительно, - говорит Рустам Минниханов. - Но случилась трагедия: теракт не прошел бесследно, его здоровье пошатнулось, требуется лечение и щадящий режим. А как главный муфтий он должен работать по 15-16 часов. Илдус Файзов принял добровольное решение уйти, долго об этом думал. И это решение нужно уважать. Он боролся с радикалами и не уходит совсем, будет заниматься просветительской работой и наукой. Кто будет новым духовным лидером - решат имамы. Встречался с новым лидером, хороший, разумный человек.

О детях

- Мы ставим себе задачу: увеличить количество мест в дошкольных учебных заведениях для детей с 1,5 до трех лет. Но мое личное мнение — ребенок до 3 лет должен жить в семье, домашнее воспитание ничто не заменит. Считаю, что нужно культ семьи и ребенка воспитывать в людях. Люди не представляют, какое это счастье, когда у вас появляются дети! И ребенок должен быть не один! И, конечно, нельзя решить вопрос демографии, если не дать гарантии женщинам. Женщина должна чувствовать уверенность в завтрашнем дне. А к компаниям, которые увольняют беременных, будут применяться жесткие санкции и наказание.


О наркомании

- Такая мера как тестирование школьников и студентов на наркотики должна быть обязательной. Здоровье нации и детей должно быть превыше всего. Если человек отказывается от этого, то учебные заведения в праве принимать жесткие меры. У детей сегодня так много соблазнов, лучше на ранней стадии поставить заслон. А если он уже принимает наркотики, мы не должны быть равнодушны. За пару месяцев он может окончательно погибнуть. Кроме того, человек может сесть за руль, и не дай Бог оказаться с наркоманом на дороге!


Об усыновлении

- В России огромное количество людей, которые не могут иметь детей, но хотят усыновить и не знают как. Я сторонник того, чтобы наша богатая страна сама с этим справлялась. Понятно, что есть положительные примеры, когда за границей дети обретают хорошие условия, но есть и трагические примеры. Это наши дети и мы в ответе перед ними! Я уже говорил о том, что раньше в наших деревнях детей, оставшихся без родителей, разбирали соседи.


О женщинах

- Я поздравляю всех с международным женским днем 8 марта и желаю нашим женщинам быть любимыми и востребованными. Без женщин жить нельзя, невозможно. Это так же, как без денег - невозможно ничего сделать. Но если деньги можно заработать, то любимую женщину не купишь.